Будь в курсе
событий театра

«Солнце в аистовом гнезде» в Кутулике завершился первый фестиваль любительских театров (Вести. Иркутск)

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Спектакль под открытым небом провели актеры иркутского драмтеатра на родине Александра Вампилова. Зрелище назвали «Прогулками по Кутулику». Впрочем, это не единственное мероприятие, которое посвятили 85-летию со дня рождения драматурга.
 

Военный духовой оркестр играет вальс и приветствует всех участников мероприятия. А их 150 человек. Фестиваль любительских театров «Солнце в аистовом гнезде» проходит впервые. И можно смело сказать — дебют удался.
 

Пьесу «Дом окнами в поле» Александр Вампилов написал почти 60 лет назад. А ее ставят до сих пор. Вот на сцене — Северо-Казахстанский русский молодежный театр. Актеры говорят: это только на первый взгляд лирическая комедия.
 

«А потом, когда разбираешься, там, оказывается, столько смысла, который мы еще и не весь открыли, показали и сами для себя даже поняли. И так у него в каждой пьесе», — говорит участник фестиваля «Солнце в аистовом гнезде» Риана Исмаилова.
 

Три дня Кутулик «гудел». 85-летие со дня рождения драматурга отметили по-сибирски широко и с размахом. На родине Александра Вампилова были спектакли, мастер-классы, посиделки у костра, перформансы. И яркий финал — спектакль под открытым небом. Всех пригласили на «Прогулки по Кутулику».

А на память о фестивале в поселке теперь есть «Аллея встреч».
 

«Я думаю, это первый, но не последний фестиваль. Я думаю, что здесь будут читать стихи, здесь будут снимать фильмы, здесь будут играть пьесы. Я считаю, что это какая-то «Аллея встреч» хороших людей!» — говорит директор Иркутского академического драматического театра им. Н. П. Охлопкова Анатолий Стрельцов.
 

Фестиваль уже ласково называют «солнечный». Его организовал иркутский драмтеатр имени Охлопкова. И огромную поддержку оказали земляки Александра Вампилова из Аларского района.
 

Появились в Кутулике и малые архитектурные формы. «Скамья Вампилова» с цитатой драматурга, а еще вот такое колоритное заведение. Как будто иллюстрация к пьесе «Прошлым летом в Чулимске».
 

«И вот мы находимся в «Чайной», которая тоже описана в его произведениях. Постарались эти арт-объекты обустроить. Это будут привлекательные места для туристов, для гостей нашего Аларского района. Ну и, в частности, поселка Кутулик», — говорит мэр Аларского района Роман Дульбеев.
 

Назвали фестиваль «Солнце в аистовом гнезде» неслучайно, а по одноименному произведению. Хоть оно и считается детским, в нем тоже немало смыслов. Искренняя вера главного героя в добро и чудо.
 

А мечта «пожирателя чудес» — мальчишки по имени Витька из рассказа Александра Вампилова — сбылась в Кутулике. Накануне фестиваля тут появился вот такой памятник. Выходит, прав был Витька, и солнце действительно ложится спать в аистово гнездо.

 

 

Фото: 
Алексей Власевский
Автор: 
Елена Малышкина
23.08.2022