Будь в курсе
событий театра

«Солнце в аистовом гнезде». День второй (Фотоотчёт)

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Второй день Фестиваля любительских театров «Солнце в аистовом гнезде» начался с памятных мероприятий, посвящённых 85-летию Александра Вампилова. Собравшиеся у памятника драматурга в день его рождения, 19 августа, гости и жители посёлка Кутулик, возложили цветы и говорили о Вампилове, как о близком каждому из присутствующих человеке, как о незаурядном таланте, как о писателе-классике, произведения которого непрерывно идут в театрах страны и мира, продолжая волновать своей простотой и глубиной, ироничностью и трогательностью, внимательностью и сочувствием к людям.
 
Этим утром была открыта стела, посвящённая Фестивалю и произведению писателя. Заведующая Мемориальным музеем Александра Вампилова в Кутулике Тамара Попова рассказала, что скульптора Ивана Зуева вдохновили рисунки детей к чудесному, доброму и трогательному рассказу автора «Солнце в аистовом гнезде». Ещё одним арт-объектом на территории музейного комплекса стала «Вампиловская скамейка», на которой выгравирована фраза «Сядь и подумай! Или уже не о чем?». Говорят, что такие же слова были написаны на скамейке во дворе дома друга Вампилова – Глеба Пакулова.
 
Основную программу фестиваля – показы спектаклей – открыли Народный театр «Диалог» и Литературная студия «Слово» постановкой «Танцы в Потеряихе». Музыка 60-х в переплёте с рассказами Александра Вампилова и задорной игрой артистов создали неповторимую атмосферу танцплощадки времён оттепели. Также в этот день выступили Народный театр эстрадных миниатюр «ТЭМ» (Усть-Кут) со спектаклем «Провинциальные анекдоты. История с метранпажем». Театральная студия «Встреча» (Иркутск) представила постановку одной из знаковых пьес Вампилова «Старший сын». Завершали фестивальный день артисты из Театра «Пристань» (Иркутск) спектаклем «Прошлым летом в Чулимске».
 
- Это просто фейерверк эмоций и огромное чувство благодарности к организаторам Фестиваля, за возможность побывать здесь, на родной земле Александра Вампилова, почувствовать этот воздух, который вдохновлял его на свои лучшие произведения, за возможность побывать в кругу огромного количества творческих ярких людей, – сказала руководитель Народного театра эстрадных миниатюр «ТЭМ» Олеся Григорьева.
 
Все спектакли, как принято на Фестивалях, разбирали известные театральные критики, которые специально приехали в Кутулик из Москвы. Так, по словам Капитолины Кокшеневой, в работе Театра «Пристань» по её любимой пьесе «Прошлым летом в Чулимске» критик увидела одно из лучших исполнений роли Валентины. Актриса Дарья Латышева создала очень цельный и глубокий образ, который получился очень схожим с образом Татьяны Лариной из пушкинского «Евгения Онегина».
 
- Фестиваль прекрасен тем, что он даёт возможность идти вперёд, думать, развиваться, что-то делать новое. Прекрасный Кутулик зарядил нас на будущие спектакли, которые мы хотим поставить. Большое спасибо организаторам. Хочется, чтобы это обязательно продолжалось, – поделился руководитель Театра «Пристань» Александр Лобыгин.
 
Важной частью любого фестиваля является его образовательная составляющая. Во второй день «Солнца в аистовом гнезде» начали проводиться мастер-классы по мастерству актёра, вокалу, сценическому движению и речи. Их вели соответственно заслуженный артист России, актёр Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Александр Булдаков, преподаватель ансамблевого и сольного пения Иркутского театрального училища Ольга Луценко, преподаватель сценического движения Иркутского театрального училища, актёр Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Константин Агеев, репетитор по речи, заслуженный работник культуры Тувинской АССР Галина Турчанинова-Родина.
 
День завершался горячей встречей у вечернего костра. Огонь в наших театральных сердцах разжигали самые обаятельные костровые Шишкин (Антон Залетин), Пышкин (Иван Гущин) и Дровишкин (Иван Алексеев), самые очаровательные нимфы (Алёна Бочкарёва, Ольга Гарагуля, Екатерина Константинова, Инна Королева, Арина Москвитина и Зоя Соловьёва), самый непревзойдённый пожарный Струйкин (Николай Стрельченко), а также самый зажигательный ансамбль «Огонёк» (Алексей Орлов (I), Алексей Орлов (II) и Сергей Кашуцкий). И всё в этот вечер было в руках Малого (Илья Задонский). Помогали ребятам самые лучшие друзья Дмитрий Чикризов, Сергей Исупов и Артём Фальковский. За кружечкой самого вкусного чая, приготовленного на костре, артисты разных коллективов продолжили знакомиться друг с другом, участвовали в конкурсах, пели песни, читали стихи и танцевали!
Фото: 
Алексей Власевский
19.08.2022