Будь в курсе
событий театра

«Солнце в аистовом гнезде». День финальный (Фотоотчёт)

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
В Кутулике Аларского района, где свои детские годы провёл один из лучших драматургов современности Александр Вампилов, завершился Фестиваль любительских театров «Солнце в аистовом гнезде». Он получился удивительно тёплым, душевным, дружеским, наполненным творчеством и любовью к театру. Таким его сделали организаторы – Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова и администрация Аларского района. Таким его сделали участники – 11 коллективов из городов Иркутска, Ангарска, Усть-Кута, посёлка Кутулик и Республики Казахстан. Таким его сделали – зрители и гости этой щедрой, хлебосольной и гостеприимной земли.
 
Фестиваль проходит с 18 по 21 августа. В его рамках состоялась 11 спектаклей по произведениям Александра Вампилова. В афише были и знаменитые пьесы «Прошлым летом в Чулимске», «Старший сын», «Дом окнами в поле», «История с метранпажем», «Двадцать минут с ангелом», а также рассказы, удивляющие щемящей тонкостью мысли, точностью метафор и образов, искромётным юмором и словом, таким живым и лёгким. Честь завершать Фестиваль выпала двум школьным коллективам. Миниатюру «Стоматологический роман» с юношеским задором сыграла Образцовая театральная студия «Зеркало» (Иркутск). А попурри из сюжетов по прозе Вампилова, объединенных под названием «Свидание», представила дружная команда Театра-студии «Бусинки» (Иркутск).
 
-  Очень редко, когда Фестиваль посвящён одному драматургу. Тем интереснее, что участники могли сравнить свои спектакли с другими. Надеюсь, тот диалог, который мы вели с театрами, обсуждая спектакли, был ребятам полезен. Любительский театр держится на человеческой любви. Я не видела ни одного спектакля здесь, в котором бы театр вступил в конфликт с драматургом. Я увидела общение с классиком. Идея Фестиваля подтолкнула к тому, что и здесь в Кутулике появился свой театр. Очень важно, что среди участников и школьные любительские театры, что именно дети участвуют в процессе понимания, воссоздания вампиловской драматургии и рассказов, учатся на Вампилове. Это очень здорово, потому что возникают очень серьёзные личностные опоры эстетического и человеческого качества, – поделилась впечатлениями литературный и театральный критик, эксперт Фестиваля «Солнце в аистовом гнезде» Капитолина Кокшенева (Москва).
 
В завершающий день все коллективы-участники высадили деревья на вновь созданной аллее, посвящённой Александру Вампилову и Фестивалю «Солнце в аистовом гнезде». Черёмуха, вишня, рябина, сирень теперь украшают славный посёлок Кутулик, где живут чудесные люди. На правах организаторов своё дерево посадили Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова и администрация Аларского района. «Задобрили» обрядовой песней природу, чтобы кустарники укоренились и цвели в будущем, солисты фольклорного ансамбля «Амар Сайн» Аларского района.
 
- Четыре дня нас радовали гости своими спектаклями. Наши жители получили массу приятных впечатлений. Четыре дня мы были вместе с Иркутским театром имени Охлопкова, думали об одном, чтобы наш фестиваль получился, дал дорогу в жизнь молодым людям, нашему населению. Говорят, человек должен родить сына, посадить дерево, построить дом. Наш Фестиваль появился на свет. Я уверен, что его ждёт большое и светлое будущее. И сейчас, когда мы посадили эти деревья, каждый коллектив будет думать о том, что на родине Александра Вампилова он оставил частицу своей души, о том, что здесь растёт его дерево. И вы непременно захотите вернуться сюда. Фестиваль заканчивается, да здравствует новый Фестиваль, – сказал мэр Аларского района Роман Дульбеев.
            
- Хочется сказать «Добрый день!». А он и, правда, добрый. Сегодня вроде бы небо хмурилось, дождём проливалось, а потом говорит: «Ребята, вы же собрались ради доброго дела, почему бы не засветить солнышку!». Мне радостно, что в этом благословенном месте родился Александр Вампилов, которого будут вспоминать ещё многие поколения после нас, будут учиться на его произведениях. Пусть аллея, которую сегодня мы закладываем, станет аллей дружбы и встреч, чтобы каждый год на этой аллее люди отмечали день рождения Александра Вампилова, – отметил директор Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Анатолий Стрельцов.
 
В вестибюле Межпоселенческого культурного центра досуга посёлка Кутулик к этому времени уже была окончательно собрана «Живая газета» Фестиваля. Ежедневные зарисовки всех событий каждый день делали студенты Иркутского областного художественного колледжа им. И.Л. Копылова. А дальше было закрытие, торжественное, но очень тёплое. Коллективы наградили дипломами и памятными подарками. Символом Фестиваля стала ещё не вылупившаяся в большую сценическую работу пьеса, а потому ещё мирно дремлющая в необыкновенно уютном гнёздышке. Все благодарили друг друга, обнимались, обменивались номерами телефонов, продолжали петь и танцевать. И не хотелось думать о том, что наступила минута расставания.
 
- В небе над этой землёй обетованной летают настоящие аисты, и мы их видели. Надо мной взмахнули и крылья Фестиваля, взмахнули и осчастливили. Самые важные чувства, с которыми я уеду отсюда, названы словами, так часто произносимыми в отношении Вампилова. Это любовь, откровенность, человечность. Здесь это было состояние, которое испытал каждый. Люди, которые задумали Фестиваль, смогли его блестяще организовать, где всем было действительно душевно, где было с кем и о чём поговорить и поговорить откровенно, где каждому нашлось место. Важно, наверное, для каждого участника Фестиваля – это близость профессиональных артистов Иркутского драматического театра, всех сотрудников и организаторов, которые словно аисты укрыли и объединили всех. У меня возникло ощущение, что здесь забил новый родник. Я хочу, чтобы этот родничок всегда был живым, – такие эмоции возникли у театрального критика, эксперта Фестиваля «Солнце в аистовом гнезде» Ирины Кайгородовой (Москва).
Фото: 
Алексей Власевский
21.08.2022