Будь в курсе
событий театра

Сохраняя человеческое достоинство

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Артисты под руководством режиссера, заслуженного артиста России Евгения Солонинкина день за днем ограняют театральный бриллиант – постановку «Семейный портрет с посторонним» по одноименному произведению сибирского автора Степана Лобозерова.
 
По сюжету, глава семейства Тимофей (заслуженный артист России Игорь Чирва) вот уже который день лежит со сломанной ногой и не имеет возможности выйти из дома. Его жена Катерина (актриса Татьяна Фролова) хлопочет по дому, обещает съездить в город за костылями, да все никак собраться не может. Мать Тимофея (актриса Нина Полякова) жалуется на мяукающих котят, которых никто с чердака убрать не может. А младшая дочь Таня (актриса Кристина Разумова) мечтает начать взрослую жизнь, поступить наконец-то в институт и встретить настоящую любовь. Ну а пока – работает пионервожатой и управляет «гостиницей».
 
В эту на первый взгляд размеренную жизнь деревенских жителей неожиданно «врывается» художник Виктор (артист Иван Алексеев), приехавший по приглашению Михаила (артист Алексей Орлов (II)) украсить местный клуб к празднику. Но заметив интерес со стороны приглашенного гостя и соседки Тани, Михаил придумывает нелепицу про людей «со справками» и заставляет поверить в нее всех участников этой истории…
 
Однажды у Степана Лобозерова спросили, какое качество в людях он ценит больше всего, на что драматург ответил: «Человеческое достоинство, потому что это означает ответственность, самостоятельность и самоуважение». Которых так не хватает в современном мире. Мы не обращаем внимания на проблемы близких людей, выпячивая свой эгоизм, перестаем слышать друг друга и в первую очередь доверять. А ведь необходимо беречь добрые и чистые душевные порывы, о чем нам в очередной раз напоминает комедия Лобозерова, которую в начале декабря охлопковцы представят на Основной сцене театра.
Фото: 
Анатолий Бызов
17.11.2017