Будь в курсе
событий театра

События регионов

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Февраль, 2015

7, сб

Челябинск. В Челябинском камерном театре сегодня вечером — документальное кино. Фильм «Срез» снят екатеринбургскими студентами в Санкт-Петербурге во время проведения Европейской биеннале современного искусства «Манифеста 10». Это отличный шанс для тех, кому не удалось посетить крупнейшее российское событие в сфере актуального искусства, получить хотя бы толику желаемых впечатлений. После показа состоится творческая встреча с авторами «Среза».

6, пт

Абакан. Второй вечер подряд в театре «Читiген» премьера «Сумасшедший Муклай» по тексту якутского писателя Платона Ойунского, поставленная якутским же режиссёром Сергеем Потаповым. Муклай (хакасский вариант имени Николай) становится камешком, попадающим между жерновами эпохи перемен, безжалостно перемалывающими всё. Несмотря на суровую судьбу, Муклай проживает отпущенное ему время, наполняя окружающий мир светом и любовью, мысли его чисты, а слова мудры. Тоску по настоящему герою можно восполнить в театре «Читiген» именно на премьере этого спектакля.

5, чт

Новосибирск-Томск. Премьера необычного проекта, совместной работы сразу трёх театров: уже сегодня на малой сцене театра «Глобус» впервые будут показаны «Песни о Родине». Режиссёры — Алексей Крикливый, Павел Южаков, Дмитрий Егоров. Артисты НАМТ «Глобус», «Первого театра» и Томского театра юного зрителя. Материал — «Хрустальный мир» Виктора Пелевина, «Благое дело» Дмитрия Глуховского, «История православного ёжика» Майи Кучерской. Художник — Евгений Лемешонок. Продюсер — Анастасия Журавлёва (театральная компания «Гамма»). Всё вместе — попытка ответить на вопрос о загадочной русской душе через призму современной российской прозы. Кажется, будет интересно.

4, ср

Иркутск. Неделю назад стало известно о старте масштабного проекта Иркутского драматического театра имени Н.П. Охлопкова: триста россиян — жителей не только Иркутской области, но также Москвы и Санкт-Петербурга, Пскова и Крыма — запишут видеокнигу «Прощание с Матёрой». Первым её зрителем станет автор, Валентин Распутин, малой родиной которого считается Иркутская область. Директор иркутской драмы Анатолий Стрельцов не сомневается: этот проект запустит цепную реакцию, которая познакомит с выдающейся повестью Распутина несколько тысяч человек, не читавших её до сих пор. Интересно, что, вопреки ожиданиям, почти все чтецы — непрофессионалы. Стрельцов поделился с «Российской газетой»: «К нам на конкурс приходили и такие видеозаявки: на рабочем месте сидит полицейский в форме, при погонах и читает Распутина. Вот это дорогого стоит». Видеокнига появится в свободном доступе в интернете уже в марте, как раз к 78-летию писателя.

3, вт

Тара. В Год литературы театры Сибири, Урала и Дальнего Востока достают из закромов все давно не осуществлённые творческие идеи. Для многих 2015-й — время по-новому читать классические тексты. Северный драматический театр, например, придумал целую программу литературных спектаклей и собирается показывать их в формате настоящего марафона — каждый вторник, начиная с сегодняшнего дня. Первый литературный опыт в этой серии поставлен по стихотворениям Михаила Лермонтова и называется «...под бурей тягостных сомнений и страстей». Первыми минувшей осенью его увидели старшеклассники одной из школ Тары и признались, что познакомились с другим Лермонтовым, минующим завязшую в зубах школьную программу. Спектакль режиссёра Светланы Заборовской идёт на камерной сцене театра и длится всего 50 минут.

2, пн

Новосибирск. Интереснейшее событие сегодня состоится в «Старом доме» — в рамках набирающей темп off-программы здесь будут приветствовать современную поэзию. Программа «Я — поэт XXI века» посвящена поэзии мужской — взрывной и эгоцентричной. А вот прочтут стихотворения Тимура Кибирова, Никиты Кукушкина, Андрея Лысенкова и других, в том числе, новосибирских поэтов — женщины. Актрисы «Старого дома» помогут понять, кто же такие мужчины, о чем они думают и как чувствуют.

1, вс

Омск. «На чемоданах» в эти дни сидит публика Омского театра драмы — премьера по пьесе Ханоха Левина состоялась вчера, а сегодня пройдет второй показ. Александр Баргман поставил пьесу провокативного Левина как трагифарс о современных людях и их проблемах. В измученных, печальных, недосчастливых героях можно с легкостью увидеть кого-то из знакомых и со страхом обнаружить себя. Но безысходности нет, ведь звезда пленительного счастья может взойти в любой момент и что ждет нас в будущем предсказать невозможно. Пока мы знаем только одно — сегодня в 19.00 омичей ждут «На чемоданах».

04.03.2015