Будь в курсе
событий театра

Событие, которое войдёт в театральную историю Иркутска

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Выпускники института имени Щукина, которые четыре года учились актёрскому мастерству при охлопковском театре, уже завтра получат дипломы. А сейчас пока ещё студенты играют дипломные спектакли.
 

Четыре года назад щукинский институт и охлопковский театр решили рискнуть - и набрали курс актёрского факультета в Иркутске. Сюда приезжали московские преподаватели, сами студенты сдавали экзамены в столице. Особенность обучения заключалась в постоянной включённости будущих артистов в работу театра. Постепенно их стали задействовать в спектаклях. «Уже с первого курса мы выходим на сцену. Не в главных ролях - в небольших - но постепенно они у нас росли-росли. И сейчас, по окончании 4 курса, мы уже играем крупные роли. С детства я не видел себя в другой профессии, только артист. Я думал и сейчас думаю, что артист - это моё», - рассказывает Глеб Ворошилов, артист Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова.
 

Несколько спектаклей студентам передали полностью. В прошлом году пронзительная постановка «Очень простая история» обрела вторую жизнь. Работу молодых актёров в этом спектакле экзаменационная комиссия щукинского института оценила высоко. «Они смогли довести зал до человеческой эмоции. Они слышат друг друга, они видят друг друга, они берут характерности, они говорят о простых вещах простыми словами. Мне хотелось бы порадоваться за театр, что в их коллектив вольётся группа из девяти очень одарённых людей. И мне приятно, что они будут носить гордое имя выпускников Щукинского училища», - говорит Евгений Князев, ректор Театрального института им. Б. Щукина.
 

От одного поколения другому передали и спектакль «Евгений Онегин». Необычной сценической версии пушкинского романа уже восемь лет. Когда-то это была дипломная работа студентов Иркутского театрального училища. Теперь знакомую историю по-своему рассказывают студенты-щукинцы. Кстати, их уже приняли в труппу иркутского драматического. «Мне за них не стыдно. Это хорошая прибавка к театру. Не жира, а хороших таких мышц, эмоций, чувств, крови и молодости. Я обнаружил, что какие-то мысли, слова и действия, которые я совершал в течение четырёх лет, я совершал не напрасно», - подчёркивает Геннадий Шапошников, художественный руководитель Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова, руководитель курса.
 

Дипломы иркутские выпускники одного из лучших театральных вузов страны получат завтра на сцене родного охлопковского театра. Профессиональными актёрами они станут в год столетия щукинского института.

 

Автор: 
Марина Беклемишева
01.07.2014