Будь в курсе
событий театра

«Собака» на сцене

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Вечером 19 декабря в иркутском Доме актера состоялась генеральная репетиция пьесы «Собака», написанной известным драматургом Валентином Красногоровым. Постановка спектакля стала дипломной работой и режиссерским дебютом для Александра Братенкова, актера драмтеатра имени Н.П.Охлопкова. В спектакле задействовано всего три исполнителя, но даже со столь небольшим размахом можно сотворить полноценную трагедию, берущую за душу.

 

Полуосвещенная театральная сцена. Из декораций присутствуют только черные стулья разной высоты, расположенные так, чтобы получилась лестница. Не сразу можно заметить, что на самом ее верху сидит спиной к зрителям женщина в поношенном ватнике. В тишине хлопает дверь — в зрительный зал вошел главный герой пьесы.
 

На первый взгляд история незатейлива: пункт приема собак посещает мужчина, желающий сдать щенка. Но только расставаться с ним мужчина не желает, пытаясь найти способ сохранить питомцу жизнь. Во время разговора приемщица в ватнике постепенно спускается с «бюрократического пьедестала» и  всеми силами пытается убедить мужчину оставить собаку у себя. С развитием сюжета выясняется, что побудило гостя привести любимое животное на верную смерть, а сотрудницу пункта приема — заняться неблагодарной работой.
 



Из-за болезни актера главную роль пришлось взять на себя самому режиссеру. Работницу пункта приема сыграла Ольга Шмидгаль, а восьмилетняя Олеся Сокольникова выступила в роли щенка.
 

— В спектакле человек стоит перед выбором, влияющим на его жизнь, — рассказывает Александр Братенков. — А за выбор нужно расплачиваться, и иногда эта расплата ведет к бездуховности. Эта пьеса с большим смыслом.
 

К сожалению, увидеть пьесу иркутяне смогут не скоро, сначала ее должна оценить дипломная комиссия. А Братенков в 2014 году окончит Восточно-Сибирскую академию культуры и искусства в Улан-Удэ по специальности «Режиссура театра». Стремление стать не только актером, но и режиссером он объясняет желанием развиваться и расширить знания для преподавания в Иркутском театральном училище.
 

Несмотря на то что «Собака» — режиссерский дебют Александра Братенкова на большой сцене, опыт постановки спектаклей для него не первый — уже восемь лет артист руководит молодежным любительским театром «Цилиндр» в Иркутском госуниверситете.

Артист отмечает, что с командой ему повезло: Ольга Шмидгаль предложила замечательную пьесу, а Олеся — театральный ребенок и не понаслышке знакома с театром. К тому же ее мать помогает в постановке — работает со звуком.

 

— Эта пьеса даже не про собаку, а про людей, — рассуждает Ольга Шмидгаль. — О поиске счастья. Все хотят счастья. Но мы не знаем, где его найти. Мы думаем, что благополучие, комфорт, материальные блага сделают нас счастливыми. А это является прямо противоположным счастью. Мы думаем, что любовь сделает нас счастливыми, но она делает нас счастливыми, когда мы хоть чем-то ради нее пожертвовали. Счастливы мы можем быть только тогда, когда делаем добрые дела, когда мы можем помочь другому.
 

По словам Братенкова, своим спектаклем он  хочет привлечь внимание к проблеме бездомных животных и призывает по возможности помочь приюту для животных К-9 (тел. 56-04-90, 600-444).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: 
Анастасия Улаханова
13.01.2014