Будь в курсе
событий театра

Снова за работу и творчество

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Труппа Иркутского драматического театра начнёт сезон 3 октября, но репетиции уже идут на охлопковской сцене. Первой премьерой станет спектакль «Квартет для двоих» по пьесе современного драматурга. Но перед стартом сезона иркутские артисты примут гостей.
 

Сначала театр «Et Cetera» во главе с народным артистом Александром Калягиным. Москвичи привезут три спектакля. А затем, 20 сентября, в Иркутске откроется Х Международный фестиваль имени Александра Вампилова. На форум съедутся коллективы со всей страны и зарубежные артисты. Сами же охлопковцы посвятят грядущий сезон Фёдору Достоевскому. В 2016 году исполнится 195 лет со дня рождения великого русского писателя. Сейчас в театре работают над спектаклем по роману «Идиот». «Настолько это современно, что осовременивать ничего не нужно. Вот Гоголь и Достоевский, ты читаешь и понимаешь, что это можно печатать, и если убрать автора - не все же читали, - то можно напечатать и подписаться. И сойдёт!» – говорит Геннадий Шапошников, художественный руководитель Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова.
 

В театре уже создают инсценировки для спектакля «Брат Иван», который планируют поставить на «Другой сцене». Это фрагмент будущей трилогии по «Братьям Карамазовым». Кроме того, охлопковцы хотят вновь прикоснуться к творчеству Валентина Распутина, а также вернуть в репертуар «Поминальную молитву», создав новую версию легендарной постановки.

Автор: 
Марина Беклемишева
25.08.2015