Будь в курсе
событий театра

Сменяя день, приходит вечер

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

За полвека Эмма Алексеева сыграла в Иркутском драмтеатре 200 ролей.

С доброй улыбкой и открытым сердцем выходит на сцену актриса Эмма Алексеева. Иркутскому академическому драматическому театру имени Охлопкова, единственному в своей актёрской судьбе, она отдала более пятидесяти счастливых лет (для человека творческой профессии подобные юбилеи довольно редки), сыграв около 200 ролей.

Коренная иркутянка, Эмма Алексеева родилась перед самой войной, её отец – фронтовик, участник Сталинградской битвы. С детских лет девушку увлёк театр. Сначала это был знаменитый драматический кружок при Дворце пионеров, которым руководила бывшая актриса, замечательный педагог Вера Измайлова. Читая прозу и стихи на различных городских и областных смотрах и конкурсах, Эмма неизменно занимала призовые места: свидетельством тому являются хранящиеся по сей день в семейном архиве памятные серебряные жетоны. А потом, окончив десятилетку в 17-й средней школе, поступила во вновь открывшуюся при областном драматическом театре студию (подобная студия существовала в театре в 40-е годы).

Вообще-то готовилась Эмма Николаевна к поступлению в медицинский институт, но тут, как говорится, свою роль сыграл маэстро случай, который, без сомнения, оказался счастливым. На школьном выпускном вечере среди других родителей присутствовал отец её одноклассницы Саши – легендарный директор драмтеатра, незабвенный Осип Волин. Он-то и посоветовал, услышав выступление юной Эммы, прийти на прослушивание в театр. С нескрываемым волнением шла она на первый в своей жизни творческий экзамен. Выдержав огромный конкурс (из 600 желающих стать артистами в студию были приняты 20 ребят), Алексеева была зачислена в студию.

Шёл сентябрь 1958 года. В театре в те годы был сильнейший режиссёрский состав: художественный руководитель Михаил Алексеевич Куликовский (будущий многолетний худрук Краснодарского драмтеатра, народный артист СССР), очередные режиссёры Александр Шатрин, Ефим Табачников, Лев Иванов – люди огромной человеческой культуры и мастера большого дарования.  С присущим молодым сердцам трепетом впитывали юные студийцы их уникальные уроки, постигая азы актёрской профессии. Помогали в этом старшие товарищи и будущие партнёры по сцене. Этих великих уроков не позабыть вовеки. Да и разве можно забыть такие звёздные имена, которыми гордится не только иркутская сцена, но и российский театр: Галина Крамова, Абрам Руккер, Николай Харченко, Александр Терентьев, Розалия Юренева, Владимир Серебряков? По сей день в сердцах бывших учеников живут добрые воспоминания об этих днях и людях, не только подаривших счастливые минуты человеческого и профессионального общения, но и воспитавших отношение к театру как к храму.

Учась в студии, Эмма встретила свою любовь. Валерий Жуков стал спутником её жизни. Вот уже 46 лет они вместе; шутя, Валерий Михайлович называет жену «мамкой». Среди двухсот сыгранных актрисой Алексеевой ролей есть особенно любимые и дорогие сердцу. Школьная учительница Анн Сюлливан из «Сотворившей чудо» (эту пьесу Гибсона поставил в Иркутске Александр Шатрин); великолепная Лизи из блестящего спектакля Вячеслава Кокорина «Продавец дождя», ну и, конечно, Катя – главная героиня пьесы Нелли Матхановой «Из Америки с любовью». Историю любви русской девушки и американца талант-ливо воплотил на сцене известный режиссёр Изяслав Борисов. Спектакль в его постановке был не только тепло принят иркутскими театралами, но и дважды, в 1995 и 1997 годах, показан в США. Зрители рукоплескали блестящей актёрской игре, а Эмма Алексеева, исполнительница роли Кати, стала олицетворением истинно русской женщины, чистой и доброй, красивой и сердечной, с большой внутренней силой.

Эмма Алексеева прекрасно читает стихи, благодаря многочисленным записям и передачам на радио её голос любят и знают не только в Иркутске. В течение десяти лет актриса преподавала речь в институте иностранных языков и даже организовала народный театр в одном из городских проектных учреждений. В октябре 2010 года Эмма Алексеева вышла на сцену родного театра в роли Розы Песочинской в спектакле «Ретро»: свой юбилей актриса встретила на сцене. Сыграв спектакль, Эмма Николаевна принимала поздравления от коллег по ремеслу и благодарных почитателей её таланта. Сегодня актриса находится в прекрасной творческой форме, её жизненной активности можно позавидовать, потому что сердечная доброта и нежность, подаренные со сцены зрителям, сидящим в зале, возвращаются сторицей.
 

Автор: 
Юрий Майорников
24.07.2012