Будь в курсе
событий театра

Слушая Достоевского

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

На Другой сцене театра прошли публичные чтения инсценировки «Брат Иван».


В марте на Другой сцене театра состоится премьера спектакля «Брат Иван» по роману Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы». Сейчас идут репетиции, а в минувшее воскресенье состоялось необычное мероприятие — публичное чтение инсценировки будущей постановки. Его участниками стали более пятидесяти человек: истинные театралы - победители акции «Почему именно Вас мы пригласим на публичные чтения?". 


«Публичное чтение — обычный репетиционный процесс и достаточно закрытый показ одновременно, - рассказывает режиссёр спектакля, артист Дмитрий Акимов. - На нём присутствовали люди, хорошо знакомые с этим романом Фёдора Михайловича, и потому им было особенно интересно послушать инсценировку, увидеть, как исполнители ролей на первоначальном этапе осваивают материал, «примеряют» образы своих персонажей».


Известный иркутский книжный обозреватель Ирина Распопина так описала публичные чтения в своём блоге на Facebook:


«Впервые побывала в драмтеатре на публичных чтениях инсценировки - это как репетиция, только одна из самых первых: читка по ролям без движения по сцене. Очень похоже на радиоспектакль или аудиокнигу, только веселее: актёры перешучиваются, советуют друг другу паузы или правильное ударение, переглядываются с коллегами и наставниками.


Иркутский драмтеатр имени Н.П. Охлопкова становится всё авангарднее и авангарднее: пустить зрителей посмотреть на процесс приготовления спектакля (практически за кулисы), - всё равно, что дать возможность побывать на шоколадной фабрике, рассматривая в деталях то, как получается твоя любимая сладость. Вот отдельно фундук, вот пралине, рядом течёт нуга, всё это поливается шоколадом, а дизайнеры уже придумали отличную обёртку. Но под обёртками-афишами ещё столько интереснейших слоёв, что увидеть отдельно хотя бы малость - это большое впечатление надолго.


...Славный получится спектакль «Брат Иван», это уже сейчас чувствуется. А я на время отодвигаю от себя литературные новинки, которые читаю в промышленных масштабах для книжных обзоров, заново открываю для себя «Братьев Карамазовых»: в мире посреди быстровянущих трендов нужно находить время для вечной классики».


Публичное чтение инсценировки — своеобразный спектакль, в котором наравне с артистами одним из действующих лиц становится зритель. И хотя у него нет текста, его присутствие заметно влияет на поведение последних. Каждый из присутствующих, слушая чтение, мысленно объединяет обозначившиеся черты в единую форму, создаёт в воображении свою постановку. И тем интереснее будет уже на премьере соотнести своё представление с реальным, итоговым вариантом спектакля «Брат Иван».


Предлагаем вашему вниманию фотоотчёт Романа Кириченко.

18.01.2016