Будь в курсе
событий театра

Скованные одним льдом

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

На сцене Иркутского драмтеатра состоялась премьера спектакля «Тёмный лёд»

История объединяет. Так можно сказать и о новой постановке на сцене театра имени Охлопкова, повествующей о жизни декабристов. Спектакль приурочен сразу к двум датам — 350-летию города Иркутска и 170-летию Сбербанка РФ — и обещает стать ещё одним подарком для иркутян. Режиссёр нового спектакля, закрытая премьера которого состоялась в прошлую пятницу на большой сцене театра, Геннадий Шапошников сказал, что при выборе произведения в первую очередь искал сюжет, который имел бы прямое отношение к нашему краю. «А этот край, кроме своего замечательного прошлого, отмечен ещё и трагической страницей истории», — отметил он. Увидеть новую постановку пришли многие известные люди нашего города.

Премьера спектакля «Тёмный лёд», рассказывающего о жизни декабристов в ссылке, прошла на сцене Иркутского драматического театра имени Охлопкова 18 ноября. По словам авторов постановки, это одна из самых ожидаемых премьер 2011 года, которая к тому же носит всероссийский характер. В основу спектакля положен материал, который специально для Иркутска подготовил московский журналист Игорь Якунин.

Впрочем, как пояснил главный режиссёр театра Геннадий Шапошников, вопрос даже не в авторе текста, который, проведя своеобразное литературное исследование, собрал необходимый материал. «Интрига совсем в другом, – говорит режиссёр. – Мы захотели сделать то, чего ещё нигде не было». И напомнил, что все известные пьесы о декабристах можно пересчитать по пальцам руки. Причём далеко не все они удачные. А одна из успешных постановок уже идёт на иркутской сцене – это спектакль «Лунин» в рамках театрального проекта «Другая сцена», премьера которого состоялась 14 декабря 2010 года.

Новый спектакль был подготовлен почти в рекордно короткие сроки. Так, первые встречи и работа с автором Игорем Якуниным начались летом 2011 года. «Начиная с сентября мы довольно плотно погружались в материал. И если сейчас спросить любого артиста и артистку спектакля, они расскажут вам про декабристов намного больше, чем я», – рассказал Шапошников. И объяснил, что именно такое глубокое изучение темы необходимо, чтобы рассказать историю.

– Даже если кто-то произносит со сцены несколько реплик, нужно чтобы за этими репликами стояла судьба человека, – считает режиссёр. Интересно, что значительную часть материала, который был отработан во время репетиций, зрителям увидеть так и не удастся. В итоговую постановку вошла только часть сцен, очень многое, по словам Шапошникова, пришлось сократить. «Хотя по мере погружения в материал мне становилось всё интереснее и интереснее», – признался он.

Впрочем, и представленного материала зрителям достаточно, чтобы ощутить себя свидетелями событий почти двухсотлетней давности. Постановка охватывает период от момента ссылки декабристов Волконского, Трубецкого, Муравьёва, Лунина и других в Читинский острог и до амнистии и перевода их на поселение. Большая роль в спектакле отведена жёнам декабристов, которые последовали за ними в Сибирь и перенесли все тяготы ссылки. Авторы постановки считают, что именно благодаря ярким женским образам эта история приобрела не политический, а исключительно человеческий характер. Всего в спектакле заняты 25 членов труппы драмтеатра. «Для лучших постановок мы выбираем лучших актёров», – охарактеризовал этот состав сам режиссёр. Важную роль в создании атмосферы XIX века играют музыка и костюмы, которые были специально подготовлены для иркутского театра, а также красивые декорации, воссоздающие дух того времени.

Интересно, что буквально сразу после премьеры спектакль будет представлен широкой публике. Так, он уже вошёл в программу гастролей театра имени Охлопкова в Читу, которые пройдут с 22 по 29 ноября этого года. А в декабре увидеть новую постановку снова можно будет в Иркутске: в репертуаре драмтеатра на следующий месяц она значится дважды.

Впрочем, первые зрители уже смогли составить своё представление о спектакле в минувшую пятницу. На закрытую премьеру, приуроченную к 170-летию Сбербанка, прибыл весь топ-менеджмент Байкальского банка Сбербанка РФ во главе с его председателем Владимиром Салминым, а также их партнёры и клиенты.

По словам Владимира Салмина, спектакль, в постановке которого Сбербанк принял непосредственное участие, является своеобразным апогеем празднования 170-летия банка.

– Это подарок городу к 350-летию, подарок этой территории и всем людям. И приятно, что сегодня мы тут, завтра – в другом месте. Но то культурное наследие, которое мы сейчас формируем, навсегда останется здесь, – сказал Владимир Салмин. И признался, что с большим удовольствием почти на два с половиной часа погрузился в атмосферу эпохи XIX века. Он также напомнил, что это не первый опыт сотрудничества банка и театра. В 2006 году на сцене Иркутского драмтеатра был поставлен спектакль «Сны Ермолая Лопахина», который стал подарком к 165-летию Сбербанка, но при этом до сих пор успешно идёт на сцене.

Новая постановка пришлась по вкусу и другим гостям театра. «Очень понравилась местная тематика спектакля», – сказал генеральный директор «Иркутскэнерго» Евгений Фёдоров, который был замечен на премьере. Он хоть и не так часто бывает в театре, однако не мог оставить без внимания такое событие. «Несмотря на то что с театром ещё не в таких долгих дружеских отношениях, как с банком, но, думаю, всё впереди», – уверен Фёдоров.

Осталась довольна постановкой и почётный консул Литовской Республики в Иркутске Татьяна Мунина. По её словам, это была прекрасная идея сделать такой спектакль именно в Иркутске. «Мы смогли поближе посмотреть, как всё это происходило. Почувствовать всё и пережить вместе с героями. Постановка, музыка, декорации, костюмы и игра актёров – мне всё очень понравилось. И этот снег, который всё время летит», – подчеркнула она.

Завершился вечер большим фейерверком, за которым наблюдали наиболее закалённые иркутские театралы и гости вечера.

Автор фото: Дмитрий Дмитриев

Автор: 
ЯНА ВАСИЛЬЕВА
22.11.2011