Будь в курсе
событий театра

Скоро! Премьера «Прощания в июне»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Как символично! 27 марта в Международный день театра состоится премьера спектакля «Прощание в июне», созданного по пьесе человека, который представляет Иркутск на мировой театральной и драматургической арене, — Александра Вампилова.
 

«Это светлая и печальная молодёжная комедия, - говорит режиссёр спектакля, заслуженный артист России Геннадий Гущин. - Мне близка та тема «Прощания в июне», из-за которой во времена создания пьесы были сложности с её выпуском. Ведь первоначально она носила достаточно жёсткое название - «Ярмарка».
 

В спектакле я соединяю несколько авторских вариантов этой истории, чтобы сегодня определённые моменты звучали жёстче, чем они представлены в последней версии пьесы. Любовь Тани и Колесова отойдёт на второй план. Для меня более важными остаются отношения Колесова с Золотуевым и Репниковым — теми людьми, которые начинают нравственную «торговлю». Они опытные, законченные циники, которые понимают: для того, чтобы в жизни чего-то достичь, нужно следовать закону «купи-продай».
 

Лирическая тема в «Прощании в июне» тоже будет звучать. Сегодняшняя двадцатилетняя молодёжь во многом отличается от нас в этом возрасте, хотя мы тоже учились, сталкивались с проблемами взрослой жизни... Мне кажется, в них сегодня больше практичного подхода. Мы же, может быть, совершали больше ошибок, поддаваясь душевному, страстному порыву. Это-то и интересно. Пьеса 60-70-х годов, а играют её молодые артисты и с их помощью мы пытаемся понять, что происходит с сегодняшним человеком.
 

Подобная история может произойти в любые времена: перед каждым человеком рано или поздно обязательно встаёт выбор.
 

И всё-таки это студенческая пьеса. А что такое юность? Беззаботность: они не задумываются о глобальных проблемах, для них и свадьба — не свадьба. Внешне спектакль расскажет светлую историю, но внутри, конечно, там будут рваться сердца...».


Спектакль «Прощание в июне» будет идти на сцене театра 27 и 29 марта, 13, 19 и 30 апреля.

Фото: 
Анатолий Бызов
22.03.2016