Будь в курсе
событий театра

Скончался заслуженный артист России Игорь Чирва

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Большая утрата для всех театральных зрителей Иркутска. Вчера из жизни ушел заслуженный артист России Игорь Чирва. Ему было 57 лет. Из них 27 актер прослужил в Иркутском академическом драматическом театре имени Охлопкова. Там он воплотил более 60 ролей. Его персонажей невозможно было не запомнить.
 

Режиссеры отмечали способность артиста объединить яркую комедийность с драматическим началом. В его личном репертуаре роли по классическим произведениям мировой литературы: Шекспир, Гоголь, Достоевский, Чехов, Вампилов. Тысячи зрителей помнят выразительный взгляд артиста и созданные им образы. Много работал Игорь Чирва и в последнее время.
 

В конце прошлого сезона состоялась премьера спектакля «Любовь и голуби», в котором заслуженный артист России сыграл всенародного любимца - дядю Митю. А последняя роль Игоря Ивановича - трогательный картавый ботаник Вовка в постановке «Кое-что о том самом и не только». В его персонаже зритель узнавал друзей из детства и моментально влюблялся. Вовка конструировал звездолет и жил мечтой полететь на Марс. Главное, говорил герой Игоря Чирвы в спектакле, верить в чудо, и тогда оно обязательно произойдет. Перед премьерой наш корреспондент успела взять у актера интервью. Так получилось, что оно стало последним в жизни артиста. 
 

- Актер - профессия такая, она заставляет все время из себя вытаскивать что-то из детства... Актер обязан воспринимать все по-детски. 

Автор: 
Марина Беклемишева
19.01.2022