Будь в курсе
событий театра

Сколько тайн в театре?

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Возможно ли разгадать все театральные тайны? Наверное, даже самый матерый театрал не сможет раскрыть все секреты, которые таит в себе театр.  Театр – мир, театр – дом, театр – мироощущение. Для кого-то театр – это жизнь, для кого-то – приятное времяпровождение. В театр приходят за ответами, за вопросами, за пониманием себя, за пониманием другого. Приходят за добром, за надеждой, за счастьем. В театр приходят на работу, точнее, на службу. В театр приходят на спектакль. И, наконец, в театр приходят на экскурсию, возможно, пытаясь разгадать хотя бы самую чуточку, раскрыть для себя хотя бы некоторые секреты этого невероятно красивого мира.
 

На прошлой неделе такая специальная экскурсия «Тайны закулисья» состоялась для победителя акции «Как назвать театральное ТВ?» Юрия Савина и его друзей.
 

Итак, какие тайны театра открылись молодым людям?..
 

Как обычно, экскурсия началась около театрального расписания. Арт-менеджер МТД Маргарита Подкорытова рассказала гостям о тонкостях его составления и загадочных цифрах, сопровождающих каждый спектакль.



 

Инструктаж по технике безопасности (в театре, как в особом мире, существуют свои правила)…  и ребята спускаются в подвал – царство декораций.

Одно из самых интереснейших мест: реквизиторский цех. Театральный кабинет редкостей. Здесь хранится реквизит со спектаклей: бутафорские шпаги, пирожки, немыслимое количество чашек, колбочек, корзинок, пледов, старинная пишущая машинка… и даже коллекция самоваров!
 


 

Далее экскурсия продолжается на Другой сцене. В зале на 50 мест идет несколько спектаклей: «Лунин», «Гоголь/Кафе», «Елизавета Бам» и «Полиция». Эту площадку можно назвать самой необычной сценой в театре. Кто побывал на ней хотя бы раз – это с легкостью подтверждают.



 

После Другой сцены, мимо кабинета Молодежного театрального движения, гости проследовали в художественно-декоративный цех, где увидели, как готовятся декорации к новому спектаклю «Кошкин дом» – пока это тоже боооольшой секрет!
 

Теперь Учебная сцена, декорации к спектаклю «Гроза».  Здесь ребятам рассказали про проект «Учебный театр» и их ровесников, студентов-щукинцев, которые играют на этой площадке. А также раскрыли небольшой секрет, зачем сейчас над головами артистов висит фреска «Страшный суд»...


 

После посещения 2-х малых площадок – Камерная сцена. На ней – декорации к спектаклю «Последний срок». Охлопковцы готовятся к очень ответственным гастролям в Москве в дни празднования 77-летия Валентина Распутина, автора повести, по которой поставлен спектакль. Репетиции спектакля идут почти ежедневно. Кроме этого долгожданный «Последний срок» также вечером в репертуаре – иркутяне с большим теплом принимают эту работу. Что большая редкость – наши гости смогли изнутри декорации посмотреть в зрительный зал. Может, незримая аура кого-либо из персонажей или особенная атмосфера театра предложит кому-нибудь из них увидеть мир теперь по-другому?




Итак, экскурсия свернула в бутафорский цех, затем проследовала в пресс-центр и через гримуборные на мужской стороне (а в театре есть и такая! Как вы думаете, что это значит?) в зрительскую часть здания.
 

Наверное, каждый, кто хотя бы раз бывал в театре, поднимался на Первый ярус к портретной галерее артистов или проходил в один из залов – Зеленый либо Голубой -  чтобы познакомиться с фотовыставкой. В Зеленом зале участников экскурсии ожидало еще одно открытие: тайна разбитого зеркала…
 

Теперь – галерка, вид на Основную сцену. Репетиция спектакля «Закат». Премьера ждет зрителей совсем скоро – 26 марта.
 

Финальная точка экскурсии - Музей театра. Старинные афиши, исторические справки, макеты декораций, костюмы…

И еще много-много неразгаданных тайн…

 


 

Савин Юрий, студент 1 курса БГУЭП: « В акциях театра я участвую второй раз. Первый – это был «Успей поздравить Пушкина первым!» в прошлом году, а сейчас – на название театрального телевидения. В наш театр я хожу довольно-таки часто. Из постановок, которые мне особенно запомнились, могу отметить «Боинг-Боинг…», и, конечно, классику, а из артистов – мне нравится игра Алексея Орлова (первого).  Еще давно хочу попасть на «Лунина» - он идет достаточно редко, в прошлом году не получилось купить билеты. Надеюсь, в этом мне повезет!».


Екатерина, студентка 1 курса БГУЭП: «К сожалению, я в Иркутском академическом театре ни разу не была. Это первый раз! Теперь, попав на такую экскурсию, мне захотелось сходить на «Гоголь/Кафе». И мы обязательно сходим!»

11.03.2014