Будь в курсе
событий театра

Сказка для маленьких друзей

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Под эгидой Общероссийского народного фронта все крепче становится дружба Иркутского академического театра с социальными учреждениями Иркутска. 7 июня в рамках проекта «Театралы детям» Молодежное театральное движение совместно с Молодежным театром «Эксперимент» (режиссер – актриса Ольга Шмидгаль) показали в Иркутском детском доме-интернате №2 для умственно отсталых детей рождественскую сказку «Маленький ослик Марии».
 
 
Маленький ослик всю жизнь работал на хозяина, и думал, что ничего другого ему не дано. Однажды к ослику явилась звезда и сказала, что ему нужно идти в Вифлеем - Богу нужна его помощь. Ослик не знал, кто такой Бог, но звезда рассказала, что это тот, кто любит нас несмотря ни на что и тот, кого мы можем любить. И ослик отправился в Вифлеем, где в это время совершались убийства и насилие. Судьба сама привела его к хлеву, в котором он нашел Иосифа, Марию и новорожденного Иисуса…
 
В Детском доме № 2 воспитываются дети с разными отклонениями в здоровье, им трудно воспринимать что-то сложное, но в этой истории все очень понятно и близко любому человеку в любом возрасте. Несмотря на то, что сказка длилась около 40 минут, время для педагогов и ребят пролетело незаметно. В «Маленьком ослике для Марии» четко и ярко показаны категории добра и зла, очень доступно объясняются простые истины, известные всем, но требующие мужества и духовной силы для того, чтобы воплотиться в действительности.Воспитатели говорили потом, что это сказка не только для детей: они и сами плакали в конце спектакля.Для них было очень важно увидеть эту историю, ведь каждому человеку необходимо подтверждение того, что он делает что-то важное, полезное, нужное другим людям. Особую благодарность режиссер «Эксперимента» Ольга Шмидгаль выразила воспитаннику Детского дома 13-летнему Леше, который взял на себя организацию музыкального оформления спектакля и профессионально справился с работой звукооператора.
 
На этом встречи ребят с театром не закончатся: 9 июля активисты Молодежного театрального движения поедут в лагерь для воспитанников социальных учреждений Иркутска, чтобы провести там день Театра, пообщаться и поближе познакомить ребят со сценическим творчеством.
10.06.2014