Будь в курсе
событий театра

Символ года театра добрался до Иркутска

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

По стране идет театральный марафон. Символ года театра добрался до Иркутска. Его на сцене драматического нашему региону торжественно передала республика Тыва. Статуэтка в форме амфитеатра, на которой выгравированы гербы всех субъектов России, начала свой путь из Владивостока. За год она посетит 86 городов в каждом регионе страны. Передают символ от театра театру, заодно устраивая гастроли. Так, в Иркутске сейчас свои спектакли играет Тувинский театр кукол. А наши охлопковцы повезут статуэтку дальше — в Красноярск. Там они представят две постановки: «Последний срок» и «Старомодную комедию». Важно, что в Иркутскую область марафон пришел в день открытия первого фестиваля «Театральное Приангарье». В областном центре на 11 площадках свои спектакли сыграют 26 театров региона. Среди них не только профессиональные, но и любительские коллективы.
 

Ольга Сенаторова, ТЕАТРАЛЬНЫЙ КРИТИК (МОСКВА):

«Иркутск открывает какой-то очень новый и очень значительный этап в своей театральной биографии. Более 20 спектаклей — это значит, очень театральная территория. Причем театральная жизнь кипит, идет и складывается по профессиональному счету не только в Иркутске».
 

Открыл фестиваль Иркутский драматический спектаклем по повести Валентина Распутина «Прощание с Матёрой». Его режиссер Геннадий Шапошников поставил два года назад, ко дню рождения писателя. Воплощенную на сцене историю о деревне, стертой с лица земли при строительстве Братской ГЭС, о людях, вынужденных прощаться с родной землей, сжигать собственные избы, зрители неизменно встречают с сочувствием и восторгом. Среди участников «Театрального Приангарья» также Иркутские ТЮЗ, музыкальный и «Аистёнок», Братский и Черемховский драматический театры, Усть-Илимский театр драмы и комедии. Завершится фестиваль в среду также на сцене охлопковского театра постановкой «Брат Иван» по роману Достоевского «Братья Карамазовы».

Фото: 
Анатолий Бызов
Автор: 
Марина Беклемишева
18.03.2019