Будь в курсе
событий театра

Сибирские характеры для столичного зрителя

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В рамках дней Иркутской области в Москве актеры драматического театра представили спектакль по одноименной повести Валентина Распутина "Последний срок". Сегодня охлопковцы вернулись домой. На пресс-конференции рассказали: столица соскучилась по естественности, по простому искреннему слову. Доказательством тому послужил полный зал Московского драматического театра «Модернъ» и многочисленные просьбы привезти постановку повторно.

А на следующий день состоялся круглый стол с участием Валентина Распутина и других писателей, а также театральных критиков.

"Все говорили с болью, что «что-то прогнило в датском королевстве». Имеется в виду, что с культурой у нас не все в порядке. Начиная с того, что культуру у нас пытаются в закон обратить. Конечно, нужны какие-то рычаги управления, но ведь культура - это не культурное учреждение, а то, что окружает нас ", - отмечает Геннадий Шапошников, художественный руководитель Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова.

"У нас впервые такое произошло, когда началось какое-то братание. Ну, все-таки есть же, хоть и условная, но рамка - разделение зрителей и артистов. И тут кто-то один подошел, потом другие пошли. И всем захотелось к нам прикоснуться, поблагодарить. И начались какие-то объятия, слезы, разговоры!" - рассказывает Наталия Королева, народная артистка России.

Сейчас труппа готовится к открытию 163 театрального сезона. Первая премьера намечена на 2 октября. Над воплощением пушкинской "Пиковой дамы" на камерной сцене сейчас работает московский режиссер. Также готовятся спектакли по Островскому, Лескову, Хармсу. А в ноябре актеры отправятся в Израиль, где их ждут с постановкой "Прошлым летом в Чулимске".
 

Автор: 
Марина Беклемишева
24.09.2012