Будь в курсе
событий театра

Шукшинские "Характеры" снова на сцене иркутского драматического театра

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Сцена иркутского драмтеатра очень убедительно превратилась в сельский клуб. Многое здесь не бутафорское, а самое настоящее - например, знамя с серпом и молотом. В этой обстановке будет развиваться действие рассказов Шукшина, объединенных в сборник под названием "Характеры". Спектакль ставит заслуженный артист России, режиссер Геннадий Гущин. По его словам, "Характеры" - это несколько бытовых историй из жизни одного села с глубоким философским смыслом. Кстати, автора постановки зритель увидит не только в программке спектакля, но и на сцене - в одной из главных ролей.

Геннадий ГУЩИН, РЕЖИССЕР: «Каждый актер здесь играет в 2-3 рассказах. Я тоже. Видимо пуповина актерства до сих пор не отрезана. Мне очень хочется играть, поскольку я очень люблю Шукшина и часто его перечитываю. Не сыграть в этом спектакле - было бы преступление против самого себя»

Для "Характеров" это второе рождение на иркутской сцене. В 70-х годах прошлого века спектакль по этим рассказам Шукшина ставил режиссер Владимир Чертков.Он пользовался большим успехом - на "Характеры" зрители ходили по нескольку раз.

Заслуженный артист России Виталий Сидорченко 38 лет назад играл в том самом спектакле. Как и сейчас - председателя сельсовета.

Виталий СИДОРЧЕНКО, ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИИ: «Мы наверное лет 6 его играли. Объездили с ним всю Россию и везде его хорошо принимали. Поэтому я с удовольствием снова здесь, уже обогащенный временем»

Ждет ли новую постановку такой же успех - на этот счет охлопковцы догадок не строят. Время другое, нравы другие. И "Характеры" тоже. Премьера состоится 30 марта.

Автор: 
Елизавета Шигвалеева
29.03.2012