Будь в курсе
событий театра

Сергей Дубянский встретился с педагогами в рамках регионального этапа конкурса «Учитель года»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Актёр драмтеатра Сергей Дубянский стал гостем на творческой встрече всероссийского конкурса «Учитель года» и поговорил о театральном искусстве с тридцатью учителями-участниками из городов региона. Мероприятие прошло 24 апреля в Региональном институте развития образования Иркутской области. «Учитель года» – это не только конкурс профессионального мастерства учителей и воспитателей, но и культурная программа, обмен опытом с известными людьми из разных сфер. Диалог с актёром Иркутского драмтеатра Сергеем Дубянским был организован не случайно. Свой путь в профессию актёра он когда-то начинал со школьной театральной студии Лицея ИГУ города Иркутска, в котором учился.
 
Такие встречи создают особый эмоциональный настрой, дают возможность педагогам увидеть свою профессию со стороны, сделать для себя важные профессиональные открытия, - рассказала модератор конкурса, заведующая сектором сопровождения стратегических проектов и программ центра инновационного опыта ГАУ ДПО ИРО Наталья Швецова.
 
Педагогам было важно обсудить, какие профессиональные качества актёра можно спроецировать и на деятельность учителя. Спрашивали советы по ораторскому искусству, интересовались, как избежать выгорания в своем деле. Участники говорили о том, как привить ученикам любовь к чтению, как точнее и глубже понимать классическую литературу, рассуждали, какую роль в развитии человеческого мировоззрения играют театр и искусство вообще. По просьбе публики Сергей прочитал монолог Ленского из романа «Евгения Онегина» и стихотворение Эммы Машковской «Я маму мою обидел».
 
Учителя были разного возраста, с разными регалиями. Но главное в них – это неравнодушие, всеобъемлющее внимание и умение слушать, - поделился впечатлениями Сергей Дубянский. - В ходе живого общения мы обсудили, как педагогу заинтересовать ученика, удержать его внимание, чтобы ребёнок сам хотел погружаться в материал, размышлял и даже спорил о темах, конструктивно доказывая свою правоту. И мы пришли к выводу, что профессия учителя – это симбиоз актёрской и режиссёрской профессии. От режиссёра –  знание материала, умение его донести и преподать, а от актёра –  мастерство держать внимание, а ещё сила, мотивация, энергия. Обоих объединяет важнейшая задача — воспитать, посеять в сердцах добро. Спасибо каждому учителю за его работу. Вы делаете самое важное на свете: воспитываете детей, которые станут будущим нашей страны.
 
В этом году гостями учительского форума, помимо Сергея, стали Ольга Курбан – российская легкоатлетка, участница Олимпийских Игр 2008 и 2012 годов и Максим Живетеьв – прозаик, член Союза писателей России.
11.05.2023