Будь в курсе
событий театра

Сергей Дубянский: иркутский зритель слушает сердцем

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В Год театра «Глагол» взял на себя обязанность познакомить своего читателя с премьерными спектаклями и актерами, которые делают наши вечера добрыми и запоминающимися. Артист академического драматического театра имени Н. П. Охлопкова Сергей Дубянский рассказал нашему корреспонденту Светлане Шевченко о премьерах театра и о том, чем иркутский зритель отличается от других.
 

- Сергей, как изменится театральная жизнь в Год театра в России?

- Внимание общественности направится на театр и все, что с ним связано. Государственные, любительские и молодежные театры обеспечат необходимыми средствами для постановки спектаклей и дальнейшего развития. Празднование Года театра объединит всю страну чередой мероприятий – от Владивостока до Калининграда будут проводиться театральные фестивали, обменные гастроли, конкурсы и творческие проекты.
 

- Что ждать зрителям?

- Работа над улучшением условий, в пространстве которых создаются спектакли, и повышение внимания к театральному миру помогут состояться новым постановкам и позволят совершенствоваться во всех сферах. Будем надеяться, что то, что представят зрителям в наступившем году, окажется достойным.  Драмтеатр ждет обширная программа мероприятий, среди которых гастроли, фестивали, новые спектакли. Так, в конце марта мы поедем с обменными гастролями в Иваново и Кемерово, в мае – на фестиваль «Русская неделя» во Франции, где представим «Игрока» по одноименному роману Ф. Достоевского. В июне на международном театральном фестивале «Толстой Weekend» в Ясной Поляне покажем пластический спектакль без слов «Холстомер» по повести Льва Толстого. Осенью состоится традиционный ХII международный театральный фестиваль современной драматургии имени Александра Вампилова, который объединит на сцене драмтеатра театральные коллективы России и познакомит с их творчеством.
 

Совсем скоро в драмтеатре на «Другой сцене» стартует проект «Лаборатория современной драматургии», и 12 марта состоится премьерный показ спектакля «Чморик» в постановке художественного руководителя драмтеатра Станислава Мальцева. В дальнейшем для работы над проектом будут приглашаться опытные деятели искусств, которые захотят приобщиться к «Лаборатории», и начинающие молодые режиссеры. Кроме того, в Год театра на сцене иркутской драмы ожидаются постановки новых спектаклей – «Горе от ума» по одноименной комедии в стихах Александра Грибоедова, «В день свадьбы» по пьесе Виктора Розова, «Земля Эльзы» по пьесе Ярославы Пулинович.
 

- Иркутский зритель – какой он?

- Свой зритель у театра приобретается со временем: когда семьи многие годы ходят все вместе на спектакли, когда неожиданно открываешь для себя мир театра, когда любовь к определенной постановке переносится на любовь ко всему, что связано с театром. Спектакль перерастает во что-то большее, чем просто спектакль, а становится наставником, помогает в жизни, дарит поддержку в трудные времена, является зеркалом, в котором можно увидеть свои и чужие достоинства и недостатки. 
 

Иркутский зритель отличается от других, это точно. Он особенный. Добрый. Внимательный. Приезжают театры со всех городов России, выступают на сценах города, и все как один отмечают, что зрители Иркутска – особенные. Они слушают сердцем. И очень приятно получать такие теплые отзывы от людей, которые объездили весь земной шар и видели совершенно разных зрителей. Искренность и чувственное восприятие способны объединить людей со всего мира. И то, как наш зритель умеет слушать, какая невероятная по своей смысловой значимости тишина стоит во время спектаклей – это бесценно!

Автор: 
Светлана Шевченко
24.01.2019