Будь в курсе
событий театра

Середина Земли: Этим летом в Иркутске

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Поскольку Иркутск является сибирским Пе­тербургом: по тонкости, по повадке, по строю культурной жизни и знает это про себя - он и ведёт себя соответственно, — то мы решили, что наши города, как братья, должны, наконец, об­няться.   -   Таким   реверансом   нашему  городу открылась пресс-конференция, посвящённая Ли­тературным вечерам «Этим летом в Иркутске».

 

В ней приняли участие известные деятели культуры из северной столицы. Вёл встречу хорошо знакомый иркутя­нам Валентин Курбатов, публицист и литературный кри­тик. Он начал её со своих впечатлений от вручения Государственной премии России писателю Валентину Распутину:

- В зале во время вручения премии были имена вели­кие, но имя вашего земляка было вне конкуренции. Госу­дарство ищет пути. Оно наметалось, набегалось и стало понятно, что надо жить. А жить можно с тем коренным, устойчивым, спокойным, что несёт Распутин. Всех номинантов встречали хорошо, но когда вошёл Валентин Гри­горьевич, зал был готов встать, жаль, что протокол не позволил. Ему устроили такую овацию, что стало ясно, что встали все, хотя все сидели. И было удивительное единодушие присутствовавших.


Кто же приехал к нам из Северной Пальмиры? Михаил Кураев известен своими романами, почти каждый из ко­торых был отмечен литературными премиями, а многие переиздавались и были переведены на двенадцать языков. Он автор десятка киносценариев. Кураев - сопред­седатель Союза российских писателей, член исполкома Русского ПЕН – клуба. В Иркутске была представлена его новая книга «Саамский заговор».


Встреча с литераторами проходила в конференц-зале драматического театра, а на втором этаже была открыта выставка новых книг гостей из Санкт – Петербурга, кото­рые изданы к Литературным вечерам. Это тоже одна из традиций встреч.

 

Поэта – петербуржца Александра Танкова журналисты по­просили представиться стихами. Он поблагодарил иркут­ских издателей за хорошо оформленный сборник своих стихов и некоторое время выбирал, что бы прочесть. Танко­ва волнует место поэзии в современном мире, поэт счита­ет, что она не востребована по сравнению с остальными видами искусств, но это не умаляет её достоинств.


Сергей Некрасов – ещё один гость из Санкт – Петербур­га. Встреча с ним прошла 6 июня и называлась «На Мойке, близ Конюшенного моста». Сергей Михайлович возглавляет уникальный музейный комплекс, в который входят, кроме знаменитого музея Пушкина на Мойке, ещё и Царскосельский Лицей, а так же музей Некрасова на Литейном проспекте и недавно открытый музей Рус­ской словесности XVIII века. На выставке представлена изданная в Иркутске книга «Спасительная сень...Записки директора Пушкинского музея».

 

Напомним, что идея Литературных вечеров родилась в 2007 году. Название нашлось на полях пьесы Вампилова «Прошлым летом в Чулимске». Слова героини этой пье­сы Валентины «чтобы был целый» – своеобразный эпи­граф к Литературным вечерам, поскольку в их основе – мысль о цельности устоев нашей жизни, о преодолении хаоса и разрухи – прежде всего в сознании человека.

Автор: 
Галина Маркина
19.06.2013