Будь в курсе
событий театра

«Семейные истории о Победе»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Их расскажут иркутские школьники. В драматическом театре готовят литературную постановку, главное слово в которой отдадут тем, кто лишь по воспоминаниям родственников и старым снимкам знает о своих героях-прадедах. Что современные юноши и девушки говорят о войне и Победе?
 

Образ сильного, храброго и родного человека с детства вызывает трепет, вдохновляет стремиться только к лучшему. Об этом 11-классник Сергей написал в школьном сочинении, которое вошло в проект драматического театра «Семейные истории о Победе». Своего прадедушку он помнит лишь по рассказам бабушки и старым фронтовым фотографиям. «Я ещё тогда не осознавал, про кого она мне рассказывает, я был слишком мал. Когда я вырос, в памяти как-то отпечатались эти моменты, я начал расспрашивать, интересоваться, она мне подарила несколько фотографий», - говорит Сергей Качин, участник проекта «Семейные истории о Победе».
 

14 иркутских школьников, каждый лично от себя, расскажут о своих родных. Как дед не любил говорить о войне, а когда приходилось, то вместо «я» всегда повторял «мы», как бабушка всю жизнь собирала со стола хлебные крошки - привычка ребёнка блокадного Ленинграда. Истории, которые каждая семья в России свято хранит, будто главную реликвию. Эти дети - почти ровесники своих прадедов и прабабушек, которых врасплох застала война. В этой постановке они встретятся лицом к лицу.
 

Постановка по сочинениям - это не спектакль, а литературная композиция. Играть школьникам не придётся. Но чтобы на сцене чувствовать себя свободно, сейчас занимаются сцендвижением и речью. «Мне чем ещё нравится, что это не только 9 мая будет, как это часто бывает, что мы 9 мая вспомнили, а потом на год забыли. А что это осенью будет и зимой, чтобы люди об этом помнили всегда», - сказал Алексей Орлов, режиссёр проекта «Семейные истории о Победе».
 

Премьера «Семейных историй» назначена на 5 мая. Первыми зрителями станут, конечно, ветераны.

 

Автор: 
Марина Беклемишева
17.04.2015