Будь в курсе
событий театра

Семейные истории о героях войны прозвучат в драмтеатре, в школах и вузах

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Семейные истории о героях войны расскажут в Иркутске взрослые и дети. Юбилейные театральные проекты с участием общественности поддержаны региональным отделением ОНФ.
 

Первая открытая репетиция постановки «От героев былых времен» состоялась 8 апреля в Иркутском академическом драматическом театре имени Николая Охлопкова. В ней приняли участие ветераны, дети и внуки ветеранов Великой Отечественной войны.
 

Мы сильны тем, что у нас есть память. И в наших юбилейных театральных проектах обычные люди со сцены поведают о буднях и подвигах своих отцов, дедов и прадедов – это героические, полные драматизма истории, – сказал, открывая встречу, сопредседатель регионального штаба ОНФ, директор театра Анатолий Стрельцов. – Люди расскажут свои истории Великой Победы.
 

По его словам, премьера состоится в начале мая на камерной сцене театра, а в дальнейшем, возможно, пройдут показы в вузах Иркутска.
 

Руководит постановкой актриса Иркутского академического театра, режиссер любительских театров «Эксперимент» и «Белая ворона» Ольга Шмидгаль. Она рассказала, что в проект вошли восемь реальных семейных историй, а также песни и стихи о войне и Победе. Таким образом, зрители услышат документальные истории: как воевали отцы и деды, что они видели на фронте.
 

Прямо во время открытой репетиции, на глазах приглашенных журналистов создавалась живая ткань постановки: участники проекта рассказывали свои истории. Александр Кузаков, подполковник внутренней службы в отставке, поведал о семье Кузаковых из своего родного села Бур Катангского района. На фронт призвали пятерых сыновей из этой семьи, и мать получила пять похоронок. Но до конца дней своих она не верила этим бумагам: каждый день в своем черном платке сидела на завалинке и вглядывалась вдаль, ожидая сыновей. Эта северная деревенька из 60 дворов проводила на фронт 46 мужчин, а вернулись, да и то не сразу, лишь 13. Как отметил Александр Кузаков, в истории маленького села отразились история большой страны и великий подвиг народа.
 

Самая старшая участница этого театрального проекта – Валентина Павловна Кошкидько, ветеран и труженик тыла. В своем 95-летнем возрасте она не смогла лично прийти на репетицию. Со сцены в видеозаписи прозвучит ее рассказ о муже, о том, как она была его боевой подругой в годы Великой Отечественной. Поделились своими воспоминаниями и другие участники проекта. Как подчеркнула Ольга Шмидгаль, с помощью сценических средств эти рассказы станут особенно выразительными и волнующими.
 

Во втором проекте охлопковцев – «Семейные истории о Победе» – участвуют дети и подростки. Мальчишки и девчонки, которые родились в мирное время, расскажут о своих родных и близких, о своих прапраотцах, которые пережили ужасы Великой Отечественной, выстояли и победили.
 

Как отметили в пресс-службе драмтеатра, в декабре прошлого года ученикам иркутских школ было предложено написать небольшие сочинения о своих прабабушках и прадедушках, принимавших участие в Великой Отечественной войне. В феврале нынешнего года из 150 представленных эссе оргкомитет выбрал 28 лучших работ. Из этого числа было рекомендовано 15 сочинений, наиболее подходивших для создания будущей театрализованной литературной композиции.

Сегодня в театре по мотивам отобранных эссе при активном участии их авторов готовится театрализованная программа, которая также будет представлена публике в первых числах мая. У ребят уже начались репетиции и занятия с педагогом по сценической речи.
 

Большинство участников – старшеклассники, но есть и совсем юные ребята: самому младшему участнику восемь лет. Режиссёром программы выступит артист Иркутского академического театра Алексей Орлов. Осенью литературную композицию «Семейные истории о победе» покажут в школах Иркутска и в других муниципальных образованиях области.
 

Оба театральных проекта, посвященных юбилею Великой Победы, поддержаны Иркутским региональным отделением ОНФ.

Фото: Анатолий Бызов

09.04.2015