Будь в курсе
событий театра

Секс-символу Прибайкалья - 75

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Настоящим шоу отпраздновала культурная общественность 75-летие выдающегося народного артиста России Виталия Венгера.
 
18 апреля в драматическом театре имени Охлопкова был аншлаг. Бенефис лауреата государственной премии Венгра собрал представителей власти, руководителей и артистов иркутских театров, воспитанников театрального училища, друзей, учеников и просто почитателей таланта мастера. Цветы, подарки, добрые пожелания - все в этот день было для него. От имени Бориса Говорина Венгера наградили губернаторскими часами, и было объявлено, что на днях артисту присвоили звание почетного гражданина Иркутской области. На бенефисе к этому титулу добавились еще многие другие: непревзойденный мастер эпизода, художественного слова, капустника и т.д. Народного артиста знают далеко за пределами Восточной Сибири, на вечере зачитывались праздничные телеграммы от коллег и учеников Венгера из Ростова, Красноярска, Москвы и других городов России и зарубежья, в которых артист успел побывать с гастролями. Артисты театра народной драмы исполняли русские народные песни, а после заставили юбиляра, как настоящего казака, испить рюмку водки прямо с каленого клинка.
 
Выпускники театрального училища подготовили для своего кумира рок-выступление, в котором признались, что Виталий Венгер - самый сексуальный мужчина. А индейцы племени Трепачей из Северной Америки прискакали на сцену на своих быстроногих мустангах (ослики местного питомника). Краснокожие отрапортовали, что их бледнолицый друг Венгер, с которым они познакомились во время его гастролей, при-знается великим вождем их племени и объявляется главным Трепачом Северной Америки. Коллеги - «охлопковцы» показали зрителям, как любил шутить юбиляр, резали и рвали друг на дружке пиджаки, поливали себя молоком, посыпали перьями, обливали горячей водой из ведер, садились на ячейки с куриными яйцами. Сам Венгер прочитал для зрителей рассказ своего любимого писателя Шукшина «Дебил».
 
За свою театральную жизнь Венгер сыграл более трехсот ролей: Мекки Нож в «Трехгрошовой опере» Брехта, Несчастливцев в «Лесе» Островского, Подколесин в «Женитьбе» Гоголя, Тевье в «Поминальной молитве» Горина и многих других. К юбилею вышла книга артиста «ВенгерШарж», в которой он описывает людей, принимавших активное участие в культурной жизни Иркутской области. Под занавес концерта Ви-талий Венгер пообещал, что он еще не раз, пока позволяет здоровье, готов выступать для Иркутских зрителей и надеется, что лучшая его роль на сцене еще впереди.
Автор: 
Геннадий ХУСАИНОВ
17.04.2003