Будь в курсе
событий театра

Сегодня юбилей отмечает человек-улыбка Яков Воронов!

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
19 мая своё 65-летие празднует один из ярчайших и самых харизматичных актёров Иркутского драматического театра им. Н.П.Охлопкова – Яков Михайлович Воронов!
 
Он пришёл в труппу в 1978 году после окончания Иркутского театрального училища, где был учеником Виталия Венгера. И вот уже более 40 лет заслуженный артист Российской Федерации Яков Воронов служит театру преданно, безраздельно и с удовольствием. Десятки ролей, разноплановых образов и человеческих историй! Он мастерски играет комических и фарсовых персонажей, способен перевоплотиться в циничного злодея и при этом переживать на сцене глубокое психологическое напряжение. Яков Михайлович – характерный и запоминающийся артист.
 
Большой успех принесла ему роль Менахема-Мендла из «Поминальной молитвы» Григория Горина по произведениям Шолом-Алейхема в 1998 году. Его герой – смешной неудачник, неунывающий оптимист, человек горестный и весёлый одновременно. Актёр растворялся в этой роли, жил и фонтанировал в ней. Сегодня в новой версии этого спектакля Яков Воронов играет мясника Лейзера-Вольфа, человека делового и хваткого, достойного и жаждущего простого человеческого счастья.
 
Зрители обожают работу артиста в постановке «Бег» по пьесе Михаила Булгакова, где он непревзойдённо исполняет роль тараканьего царя Артура Артуровича, блистающего в своей упоительной власти и полностью довольного жизнью распорядителя человеческих судеб. Совсем иным актёр предстаёт на сцене в образе профессора Репникова в спектакле «Прощание в июне» Александра Вампилова, который предлагает Колесову «сделку с совестью» и сам оказывается на пороге такого же выбора. Сегодня среди ролей Якова Воронова также – ловкий делец Леонид в постановке «Ретро» Александра Галина и строгий Родион Николаевич, который вдруг обретает любовь и счастье, в «Старомодной комедии» Алексея Арбузова, генерал Епанчин в спектакле «Идиот» Фёдора Достоевского и Николай Николаевич Чернов в мелодраме «Вечно живые» Виктора Розова.
 
Природа наградила артиста Воронова экстравагантной внешностью, актёрским талантом, лёгким и весёлым нравом и безукоризненным чувством юмора. Яков Михайлович – наш неподражаемый юморист, без которого невозможно представить себе ни одного «капустника», театрального вечера, актёрских посиделок. Знающие его люди говорят, что перебрасываться с ним шутками бесполезно – он засыплет анекдотами, байками и на ходу придуманными остротами. Вместе с коллегами, заслуженными артистами России Владимиром Ореховым и Николаем Дубаковым, Яков Михайлович много лет является бессменным «титестером» знаменитой «Чайной» на Международном театральном фестивале современной драматургии имени Александра Вампилова. Он – ведущий многих культурных мероприятий, проходящих в городе. Он – знаменитый без всякого преувеличения хоккейный комментатор, признанный в 2014 году Федерацией хоккея с мячом в России лучшим телекомментатором в стране.
 
От всей души мы поздравляем Якова Михайлович с этим прекрасным юбилеем! Желаем всегда оставаться таким же оптимистом и человеком, заряжающим энергией всех вокруг! Пусть жизнь продолжает дарить Вам новые роли, отменное здоровье, долгие годы и прекрасное настроение!
19.05.2020