Будь в курсе
событий театра

Сегодня в Братске читали Валентина Распутина

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Все вместе. В драматическом театре прошли съемки для видео проекта, который придумал и организовал Иркутский театр имени Охлопкова. О создании живой книги смотрите в нашем следующем материале.

Это больше походило на съемки фильма. Несколько камер, свет и главные действующие лица - чтецы. Правда, они, в большинстве своем, от киноактеров далеки. Это педагоги и студенты, работники культуры, журналисты, политики, жители города и деревень. 


«Всё? можем? Дурновцева Екатерина Васильевна, поселок Кежемский.... Теперь не придется изводиться Матерой…».

Екатерина Дурновцева, открывшая читательский марафон, позже призналась, что заявку на участие в проекте «Валентин Распутин. Читаем вместе» подала за компанию с коллегами. Творчество писателя знает. Прочла все его произведения. Когда ее заявку одобрили, говорит женщина, обрадовалась. Волновалась больше не из-за того, что нужно читать на камеру, а из-за того, что подача окажется не той.

Екатерина Дурновцева: «Я человек публичный, работаю на сцене уже 10 лет. С детства участвую в самодеятельности. Поэтому было не страшно. Что там люди, что тут люди».

Таких ценителей творчества Распутина, как Екатерина, из Братска и района в итоговые списки попало 34 человека. Отбор был максимально демократичным, говорят организаторы. Ограничений по возрасту и полу  не было. Самому младшему братскому чтецу нет и 20, верхняя возрастная граница за отметкой в 60 лет.  Главное, чтобы речь читающего была понятна. 

Елизавета Костюк, главный специалист отдела культуры департамента культуры: »Особых рекомендаций к чтению не было. Единственное пожелание перечитать книгу заранее. Поэтому все наши участники уже были готовы к чтению».

Сами же участники видео-проекта говорят, что главным было понимание того, что читаешь.  Валентина Турейко из поселка Карахун, участвовать  в создании видео-книги решилась с одной целью - высказать «спасибо» Валентину Распутину за то, что достоверно и правдиво описал жизнь сибиряков. 

Валентина Турейко: »Распутин, он свет Божий. Потому, что читаем даже про этих старух, мы сейчас такие, как те женщины с Матёрой. Мы удивляемся, как это он нас насквозь видит. Он нас насквозь видит».

Чтение братчан, снятое сегодня, в ближайшие дни отправят в Иркутский театр имени Охлопкова. Туда же свои части будущей видео книги «Прощание с Матёрой» отправят соседние города. По всей области прочитать Валентина Распутина должны несколько сотен человек. Как только видео-книга будет смонтирована, она появится на сайте Иркутского академического драматического театра имени Охлопкова и на популярных видеохостингах.

 

Автор: 
Денис Медовщиков
05.02.2015