Будь в курсе
событий театра

Сегодня в 50-ый раз охлопковцы сыграют «Прощание с Матёрой»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Любимый спектакль "Прощание с Матёрой" по повести Валентина Распутина поставил режиссёр Геннадий Шапошников в 2017 году к 80-летию со дня рождения автора. На один из премьерных дней, 15 марта, были приглашены земляки Валентина Григорьевича, жители Усть-Удинского района. Постановка стала эпохальной, суровое праведное слово сибирского писателя о верности родной земле насущно необходимо нам больше, чем когда-либо. И живет «Матёра» на сцене уже шестой год и будоражит души зрителей.
 
В этой повести писатель затрагивает серьёзные темы, что с природой и с людьми нужно жить в гармонии. Но пытаясь найти эту гармонию, важно сберечь то, что было до тебя накоплено, - делится своими мыслями заслуженный артист РФ Степан Догадин. - Мы порой легко прощаемся в жизни с тем, что у нас было. А ведь важно то, что копилось годами нашими предками: знания, мудрость, системы поведения. Это произведение нужно прочитать именно молодёжи для того, чтобы поразмыслить, что сберегать. Есть в жизни морально-нравственные установки, обеты, которые человек должен обязательно сохранять и передавать другим поколениям. «Матёра» актуальна, и её нужно смотреть.
 
Желаем творческой команде невероятного подъёма духа и безграничного вдохновения в 50-ый выход на сцену! Сегодня мы вновь услышим заповедь старухи Дарьи в исполнении народной артистки РФ Наталии Королёвой: «У кого нет памяти, у того нет жизни», - и она прозвенит в нашем сердце хрупким хрусталём родниковой правды.
 
Билеты доступны по Пушкинской карте!
Фото: 
Анатолий Бызов
18.05.2023