Будь в курсе
событий театра

Сегодня открываются гастроли Саратовского академического драматического театра им. И.А. Слонова

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
23 июня на сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова открываются гастроли Саратовского академического драматического театра им. И.А. Слонова, которые пройдут в рамках федеральной программы «Большие гастроли», реализуемой РОСКОНЦЕРТОМ в соответствии со Всероссийским гастрольно-концертным планом Министерства культуры РФ.
 
- В программе «Большие гастроли» Иркутская область принимает участие с 2014 года. Программа финансируется из федерального и областного бюджетов. Кроме гастролей Саратовского театра в Иркутске, Правительством Иркутской области в сенитябре запланированы гастроли Иркутского драматического театра  в Саратове. Также в этом году состоятся обменные гастроли Московского театра кукол и Иркутского областного театра кукол «Аистёнок». «Большие гастроли» помогают во взаимообмене традициями, творчеством и просто позитивным общением. Всё это – очень важные составляющие для развития сотрудничества между регионами, создания творческой атмосферы и единения театрального сообщества, – приветствовала гостей министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.
 
Саратовский театр драмы имени И.А. Слонова входит в десятку старейших театров России – в июне там завершается 219-й театральный сезон. Сегодня учреждение активно работает на Большой и Малой сценах, проводит Всероссийский фестиваль имени Олега Янковского и организует культурно-образовательный проект «Уроки Табакова», посвящённые своим известным землякам. В театре проходят творческие лаборатории, где пробуют свои силы молодые драматурги и режиссёры.
 
- Хотелось бы сказать слова благодарности Министерству культуры России за реализацию программы «Большие гастроли». Наш театр тоже регулярно участвует в ней с 2014 года. В Иркутск приехала команда из 42 человек, из них – 21 артист. В составе творческого коллектива есть актёры, которые уже были в этом городе 21 год назад на Международном театральном фестивале имени Александра Вампилова, – рассказал директор Саратовского академического театра драмы Владимир Петренко.
 
- О наших гастролях в Иркутске 20 лет назад остались только хорошие воспоминания. Мы приезжали со спектаклем по произведению Геннадия Шпаликова «Долгая счастливая жизнь». У вас такой необыкновенный зритель – нас так на родине не принимали, как здесь. Сегодня я ходил по городу и не мог надышаться этим прелестным воздухом, у нас другой воздух, степной. Столько красивых людей встречалось по пути в театр, – поделился впечатлениями заслуженный артист России, ведущий мастер сцены Саратовского академического театра драмы Виктор Мамонов.
 
- Мы привезли в Иркутск три спектакля – разные и по стилистике, и по материалу. Открываемся комедией «Бешеные деньги» по Островскому. Это классика. Далее – интригующая история «Свидетель обвинения» Агаты Кристи. В Саратове этот спектакль имеет большой успех, потому что все любят детективы. Закрываются гастроли пьесой под названием «Рвущаяся нить». Сюжет рассказывать не буду, но кину небольшой спойлер: когда зритель смотрит, он верит всему, что там происходит и искреннее удивляется, когда его обманывают. Спектакли зрелищные. Стопроцентная актёрская отдача. Я уверен, что мы подарим вам удовольствие, – рассказал артист драмы, ведущий мастер сцены Саратовского академического театра драмы Андрей Седов.
 
Гастроли продлятся до 25 июня. Билеты – уже в продаже.
Фото: 
Анатолий Бызов
23.06.2022