Будь в курсе
событий театра

«Сегодня ночью умные люди не будут спать...»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

12 и 13 декабря на Четвёртой сцене Молодёжный театр «Юность» представил зрителям спектакль «Ночь Гельвера». Заслуженный работник культуры России Алексей Худяков, художественный руководитель молодёжного театра, сразу предупредил, что спектакль будет сложным.
 

Минимум действующих лиц – Она и Он, Карла и Гельвер. Минимум реквизита, каждая вещь – как то чеховское ружье – обязательно будет задействована. «Выстрелит». Будут в эту ночь и другие, настоящие выстрелы. Пусть только за окном, на улице обычного европейского города, захваченного фашистами в тридцатых годах прошлого века.
 

А на сцене-кухне тридцатилетний отстающий в развитии Гельвер с детской непосредственностью рассказывает, что же на самом деле происходит. Откуда у него берет и флаг, как был сожжён магазин по соседству, что делают солдаты на учениях… И начинает казаться, что даже чёрные декорации, защищающие героев от толпы на улице, – угроза для доверчивого Гельвера. Но Карла, много лет назад взявшая его на воспитание, и сейчас рядом. Значит, всё будет хорошо?
 

Перед просмотром этого спектакля нужно обязательно прочитать пьесу. Не будет тогда сюжетного интереса, ничего не станет отвлекать от игры актёров. Сидя всего в нескольких метрах от сцены, услышишь любой шорох, заметишь малейшее изменение выражения глаз. Всё как в жизни, без преувеличения. В какой-то момент мне даже показалось, что нас всех просто забыли в углу кухни, а люди в ней продолжают жить и любить друг друга. Немного иначе, чем герои романов, но зато, безусловно, искренне.
 

О Второй мировой войне, фашизме, миллионах пострадавших знают все. Но – к сожалению или счастью – переживать за каждого невозможно. А за Гельвера и Карлу – можно, нужно, да и иного выхода нет. Спектакль выводит из равновесия, заставляет задуматься над многими вещами. Любовь, ненависть, война, «особенные» люди, выбор… Список длинный, а спектакль короткий. И события одной ночи смешиваются с десятками лет. И проблемы, которые затрагивает драматург, подобно волнам не дают зрителям передышки, захлёстывают один за другим. Спектакль окончен, а тебя ещё «штормит». Значит, отличный спектакль.

Автор: 
Людмила Чипизубова
15.12.2014