Будь в курсе
событий театра

Сегодня Международный день театра

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Профессиональный праздник студенты Иркутского театрального училища отметили традиционно - капустником и творческим конкурсом.

Это мюзикл. Сдача дипломного спектакля через неделю. В постановке заняты почти все студенты курса. Главные роли исполняют попеременно. Сегодня Ромео - Евгений Старухин. А Джульетта - Кристина Лебедева.

Руководителю мастерской Александру Булдакову приходится примерять на себя то мужской образ, то женский. Вот он скатился со скамеечки. А вот на нее взбегает, показывая Джульетте, как это нужно делать актерски верно.

Поцелуем романтических героев режиссер сегодня тоже не совсем доволен. Не тот порыв! Студенты признаются: спектакль динамичный, и в этом самая большая сложность. "Ты поешь, танцуешь, двигаешься, переставляешь куда-то мешочек с резиночкой. И ты еще в этот момент должна думать, как мне полюбить Ромео? Здесь надо сделать так, чтобы плавно перетекало одно в другое и в итоге получалось единое целое. - Ну а любовь сложно играть? - Если ты любишь, то нет!", - признались Кристина Лебедева, Евгений Старухин, студенты 4-го курса.

Для актера-охлопковца Булдакова это пятый выпуск в театральном училище. Признается: каждый друг от друга отличается. Нынешний дипломный спектакль выбирали соответственно характеру этого курса. "Ну, это мобильный очень курс, мне нравится с ними работать! Они существуют по принципу командности - стаей такой. Еще они очень музыкальный курс", - сказал Александр Булдаков, Заслуженный артист России.

А это фрагменты дипломной постановки 2000 года. Мастерская Валентины Дуловой. Ставили тогда "Болдинскую осень". Пушкина играл Павел Дрозов. Позже он учился в ГИТИСе, сейчас занят в проектах знаменитого режиссера Иосифа Райхельгауза. В том спектакле 7-летней давности Виталий Абдулов в роли Беса. Именно на выпускном экзамене в училище его заметила преподаватель из Москвы, в итоге он закончил Школу-студию МХАТ. Много снимается. На стендах с фотографиями выпусков разных лет - знакомые все лица. Вот, например, Юрий Степанов. За его плечами, начиная с "Гражданина начальника", десятки киноработ, роли в театральной мастерской Петра Фоменко.

Среди других знаменитых выпускников Иркутского театрального - Иван Вырыпаев и Владимир Капустин, Олег Акулич и Наталья Егорова, Наталья Коляканова и другие. Приезжая в Иркутск, бывают и в "альма матер". "Конечно, приятно! Они всегда заходят, стараются забежать. Допустим, Володя Капустин приезжал с антрепризой, и насколько они там были заняты, все-таки нашел момент забежать к нам. Встречаются здесь со своими знакомыми, друзьями", - говорит Нина Терехова, преподаватель Иркутского театрального училища.

Из стен иркутского театрального за 45 лет существования училища вышло немало заслуженных и народных. Такими они стали, конечно, не сразу. Но все свой артистический талант впервые проявили уже здесь, в студенческих спектаклях и миниатюрах, в том числе, на капустниках.

Сегодня как раз такой день. Традиционно профессиональный праздник отмечают капустниками и конкурсами на лучший номер о театре, лучшую песню, стихотворение, а также байки и анекдоты о театре. На суд зрителей представляют сольные и групповые номера. Посмотреть на студентов пришли их друзья и старшие коллеги. Те, кто играет в иркутских театрах, и кто здесь учился. Пожелание одного из первых выпускников училища: "Я всем педагогам, всем студентам сегодня желаю здоровья, счастья, терпения, упорства. Любви к нашей профессии! Хотя профессия опасная, трудная. Это не просто - раз, и получил цветочки! Надо их заработать, надо кусочек сердца оторвать!..", - сказал Валерий Жуков, Заслуженный артист России.

Автор: 
Людмила Москалева
27.03.2008