Будь в курсе
событий театра

Сегодня исполнилось бы 83 года заслуженной артистке РСФСР Тамаре Панасюк…

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Коллектив драматического театра с любовью вспоминает сегодня не просто преданную иркутской сцене актрису, красивую женщину, яркую личность, а часть охлопковской семьи. Коллеги делятся добрыми и светлыми моментами, связанными с Тамарой Ивановной.
 
Тамара Ивановна прослужила на этой сцене 60 лет и сыграла более 200 ролей,- рассказывает заслуженный артист РФ Николай Дубаков. -  Оставила, без сомнения, яркий след в истории иркутского драмтеатра. Была в первом наборе училища 1962 года. Была первой исполнительницей роли Макарской в «Старшем сыне». Спектакль ставился при участии самого драматурга Александра Валентиновича. Любили эту постановку и сами актёры, и студенты. Прошёл он более пятисот раз. Невозможно забыть её героинь. Это бесподобная Раневская в постановке Болдырева «Вишневый сад», роль Гурмыжской в постановке Кокорина «Лес». Жизнь Тамара Ивановна прожила насыщенную.
 
Я хочу рассказать о её другой грани – общественной, - делится воспоминаниями заслуженный артист РФ Владимир Орехов.- С 1965 года актриса была членом Союза театральных деятелей. Несколько раз избиралась в правление отделения, участвовала в сборных концертах в Иркутске и по области, на заводах и воинских частях. Когда в 1980 году открылся Дом актёра, Тамара Ивановна была его бессменным общественным директором. Она собирала представителей всех театров на мероприятия в нашем Доме актёра и выступала в капустниках. Всегда Тамара Ивановна активно участвовала в жизни нашего Иркутского отделения СТД. Светлая ей память.
 
Как-то с Тамарой Ивановной мы ехали в одном купе на гастроли, и она мне много рассказала о внуках и их воспитании. Любовь к своей семье лилась у неё через край. Был случай в её жизни во время игры в спектакле «Вишнёвый сад», у неё было видение. Будто бы по центральному проходу к ней летел букет синих роз. Синие розы – это символ недостижимого идеала и любви. Все мои воспоминания о Тамаре Ивановне отмечены этим символом. Я благодарна ей, она - та яркая звезда, свет которой согревает меня изнутри, - отметила актриса Анна Дружинина.
 
Несравненная Тамара Ивановна! Мы помним Вас, любим и скорбим…
 
 
18.05.2023