Будь в курсе
событий театра

Сцену поменяли на подвал

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Уникальная театральная премьера состоится в нашем городе. Спектакль «Лунин» о судьбе известного декабриста пройдёт в подвальном помещении, при этом зрители смогут сами принять участие в действии. Об эксперименте Иркутского драматического театра наш следующий сюжет.

Стальные фонари вместо софитов, в качестве театральной сцены – подвал - лучшего места для новой постановки драмтеатра и не придумаешь. Именно здесь, на глубине двух с половиной метров под землёй и состоится премьера спектакля «Лунин». Главный художник драматического театра Александр Плинт считает: о тяжёлой судьбе декабриста должна напоминать каждая деталь и на самой сцене, и за её пределами.

- Фонари очень похожи на те, которые раньше были в тюрьмах. Мы повесили фонарь со специальным синим свечением, чтобы создать некий полумрак и тревожность.

Стилизовать и без того мрачный подвал под тюремную камеру труда не составило. Разве что стены и потолки выкрасили в чёрный цвет, на это ушло более ста литров краски. Осталось лишь покрыть матовым чёрным стулья для пятидесяти зрителей и расставить сотню свечей - другой подсветки во время спектакля не будет. Не будет и фонограмм, только живой звук.

Этому пианино около двухсот лет, можно сказать, ровесник Лунина. Во время спектакля оно будет выполнять функцию декорации и музыкального сопровождения. Для того чтобы зрители не почувствовали фальши, в том числе и исторической, и смогли полностью погрузиться в атмосферу прошлого, инструмент настраивают.

Спектакль «Лунин» - эксперимент. Во время него зритель не просто наблюдает за действием, а может принять участие в нём и даже пообщаться с главным героем. Михаила Лунина сыграет иркутский режиссёр Геннадий Шапошников. Ему и принадлежит идея создания проекта «Другая сцена», в рамках которой и состоится спектакль. В таких экспериментах он видит будущее театра.

- Для того чтобы театру жить, ему нужно всё время себя проверять на жизнеспособность. Он должен заниматься современной драматургией, находить другие способы существования, - говорит режиссёр Геннадий Шапошников.

Свой способ и место иркутские театралы уже нашли: подвальную сцену они просят не путать с камерной и обещают создать на ней целый ряд постановок. В том числе и спектакли с секретом, правда, пока о них предпочитают молчать. Секрет всё-таки.

Автор: 
Петр Неупокоев
08.12.2010