Будь в курсе
событий театра

С юбилеем, Валерий Михайлович!

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Коллектив Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова поздравляет с юбилеем артиста Валерия Жукова, прослужившего искусству сцены более пятидесяти лет.


Нельзя представить себе охлопковский театр без Валерия Михайловича. Он заключает в себе не только яркий талант характерного актёра, но и историю, глубокое уважение к традициям иркутской драмы. Валерий Жуков удивительный рассказчик. В душевной и эмоциональной беседе с ним из далекого прошлого вырисовываются образы сильных, красивых, энергичных людей – артистов Иркутского драматического театра 60-х, 70-х, 80-х годов…


В июне Валерий Михайлович с большим успехом сыграл «Характеры» по рассказам В. Шукшина на сцене Симферополя, Севастополя и Алушты. Также артист занят в таких спектаклях театра, как «Гоголь/Кафе», «Наваждение Катерины», «Александр Невский в Срединном мире».


В сентиментальной пародии на течение жизни «Елизавета Бам» Валерий Жуков играет Петра Николаевича. Если понимать шире (хотя каждый здесь волен понимать что угодно и как угодно) он являет собой образ системы, государственной власти. Их дуэт с Юрием Десницким образует условные рамки, в которые не вмещается беспомощно-искренняя, чудная и наивная Елизавета Бам. Наблюдая за героем Валерия Жукова, мы видим и человеческое лицо власти и её неожиданную, необъяснимую жестокость; испытывая по отношению к нему жалость и негодование, вдруг начинаем что-то понимать …


В спектакле «Немного нежности» по пьесе Альдо Николаи Валерий Михайлович исполняет одну из главных ролей – одинокого старика, пылко влюбившегося в соседку по Дому престарелых. По признанию самого артиста, героев-любовников на протяжении творческого пути ему приходилось играть крайне редко. Но тут, как говорится, стопроцентное попадание. Не так часто можно увидеть столь тонкую, нежную, как прикосновения кончиков пальцев, изящную игру. Решительный и трогательный Ненил Валерия Жукова не раз заставляет дрогнуть сердце зрителя.


Валерий Михайлович из тех людей, которые вдохновляют своей энергией, неутомимостью, внутренним огнём. Коллеги и друзья Валерия Жукова желают ему крепчайшего здоровья и новых, пусть неожиданных, интересных ролей!

03.08.2015