Будь в курсе
событий театра

С юбилеем поздравляют режиссера драмтеатра Геннадия Шапошникова

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Московский режиссёр, родом из Украины и возглавляющий сибирский театр. В Иркутском драматическом с юбилеем сегодня поздравляют художественного руководителя. Геннадий Шапошников уже десять лет ставит спектакли на охлопковской сцене. За это время сроднился с театром и с городом.
 

Маленький шахтёрский город Горловка в Донецкой области – родина Геннадия Шапошникова. Там он впервые увидел какой-то заезжий и совсем несерьёзный театр. И, как сам говорит, заболел. Правда, прежде чем осуществить мечту, поработал слесарем на трикотажной фабрике, художником-постановщиком в Доме культуры шахты «Кочегарка». Сегодня признанный мастер, лауреат главной в стране театральной премии «Золотая маска» принимает поздравления. Яркие, добрые, искренние от артистов, с которыми уже десять лет создаёт спектакли, и от студентов, которые мечтают работать в театре под его руководством. «Геннадий Викторович - сложный человек, как и должно быть, как и полагается главному режиссёру. Но он внутренней большой доброты человек, понимания, таланта, и поэтому с ним интересно работать. То, что мы показываем со сцены, он под всем этим подписывается. Это очень ответственно», - считает Наталья Королёва, народная артистка России.
 

Театр – это способ познания мира, считает режиссёр. Человек, который ставит спектакль, сам ищет ответы на самые сложные вопросы. Наверное, поэтому большинство постановок мастера - это российская и мировая классика: Шекспир, Мольер, Гоголь, Чехов. Но с Иркутском Геннадия Шапошникова связал, конечно, Вампилов. Оказалось, связал крепко и надолго. В 2001 году директор театра Анатолий Стрельцов пригласил режиссёра поставить спектакль «Прошлым летом в Чулимске». « Вампилова тогда в Москве не ставили. И я с удовольствием приехал ставить «Чулимск», я давно хотел его сделать. Провинциальный театр - более театр. Сейчас Москва нацелена на то, чтобы сделать из театров фестивальные площадки. Мне кажется, что театр сохраняется в провинции пока. Там, где он нужен, как здесь, в этом городе», - говорит Геннадий Шапошников, художественный руководитель Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова.
 

Около тридцати спектаклей на четырёх сценах охлопковского театра. Легендарная постановка «Последний срок» по Распутину, пронзительная история «Завтра была война», «Колчак» с Георгием Тараторкиным в главной роли, вампиловский «Старший сын». Множество громких премьер и премий. Всё это - результат вечных творческих поисков, которые, говорит именинник, обязательно продолжатся. В этом уже родном иркутском театре.

 

Автор: 
Марина Беклемишева
18.09.2013