Будь в курсе
событий театра

С верой в лучшее. Иркутский драмтеатр приступил к репетициям нового спектакля

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Соблюдая все рекомендации и меры безопасности, даже в условиях строгого карантина Иркутский драматический продолжает свою работу. На этой неделе начались репетиции нового спектакля «С вечера до полудня» по пьесе советского драматурга Виктора Розова. Драму семьи писателя Жаркова ставит главный режиссёр театра Станислав Мальцев.
 
- Сейчас потихоньку театры снова обращаются к Розову. Причём пьесы возникают, которые забыты или давно не ставились. Недавно вышел «Затейник» в театре «Сфера» у Коршунова. А пьесу «С вечера до полудня» пару лет назад выпустили в питерском «Приюте комедиантов». Возникла какая-то внутренняя потребность в этом авторе. У Розова даже название уже несёт надежду на выздоровление. Вечернее время суток, переходящее в ночное, когда начинают мучить кошмары, но рано или поздно случается полдень. Это как название известного фильма Ким Ки Дука «Весна, лето, осень, зима… и снова весна». Мне кажется, что это движение человека по жизни к надежде сегодня очень актуально, – говорит Станислав Мальцев.
 
Пьеса с «Вечера до полудня» написана Виктором Розовым в 1970 году. В то же время была поставлена в московском «Современнике». В своё время к ней обращался и Георгий Товстоногов в Большом драматическом театре Ленинграда. В 1981 году по произведению был снят одноимённый фильм. Затем она была по-настоящему забыта на долгое время.
 
В истории семьи из престижной московской высотки, герои которой успевают с вечера до полудня пережить судьбоносные переломы, задействованы – заслуженный артист России Николай Дубаков, артисты Алексей Орлов (I), Екатерина Константинова, Николай Стрельченко, Анастасия Пушилина, Юрий Шелковников, Евгения Гайдукова, Артём Довгополый, Сергей Дубянский.
 
Премьера спектакля для Камерной сцены запланирована в конце мая 2020 года. Мы очень надеемся, что ситуация в мире и стране стабилизируется, и никакие злые вирусы не помешают нам в этом!
Фото: 
Анатолий Бызов
24.03.2020