Будь в курсе
событий театра

«С вечера до полудня»: премьера спектакля состоится 16 апреля в Иркутском драмтеатре

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Одна ночь и сотни вопросов. В Иркутском драматическом театре завтра премьера по одной из сильнейших пьес Виктора Розова - «С вечера до полудня». Герои говорят и спорят о семье, любви, предательстве, жертвенности. Задуматься о самом важном вместе с ними предстоит и зрителям.   
 

Ночь, которая изменит жизнь обитателей этой квартиры. Потому что у каждого здесь своя боль и сегодня, так уж случилось, ее апофеоз. Стареющий и потерявший веру в собственный талант писатель - отец семейства - мучается вопросами о литературе и смысле существования. К его дочери Нине вдруг приезжает бросивший ее 8 лет назад и все еще незабытый возлюбленный. А Ким - в прошлом подающий большие надежды спортсмен - боится, что вернувшаяся в Москву бывшая жена заберет у него повзрослевшего сына. Один вечер, одна ночь и одно утро - время, за которое каждый из героев пьесы безжалостно честно отвечает другим и, главное, себе на те вопросы, которые так долго их терзали. 

Пьесу «С вечера до полудня» Виктор Розов написал полвека назад. Первым в Большом драматическом театре ее поставил Георгий Товстоногов. Затем был Олег Ефремов и постановка в «Современнике». А в 1981 году Константин Худяков снял одноименный фильм с Всеволодом Санаевым и Леонидом Филатовым. И пусть это произведение Розова не так известно, как, например, «Вечно живые», по которым Колотозов снял легендарную картину «Летят журавли», ее называют одной из лучших пьес драматурга. 

Вопросы о выборе, семье, предательстве, жертвенности не звучат здесь напрямую, но витают в воздухе. И если герои пьесы размышляют каждый над своими поступками и жизнью, то зритель пытается найти ответ вместе с каждым из них. А заодно, конечно, размышляет и о себе. Что такое прощение и честность? Как справиться с болью? И где найти силы, чтобы отпустить любимого человека? 
 

Алексей Орлов, артист Иркутского академического драматического театра им.Н.П.Охлопкова:

Мне ведь тоже придется своих детей отпускать в свое время. У меня, кстати, эти мысли очень часто возникали, что вот дочь у меня, буквально же там лет 10, может, даже меньше, ее же тоже нужно отпускать и всех остальных надо отпускать. Уметь как-то с собой, со своими страстями, недостатками справиться, чтобы дать возможность человеку двигаться дальше
 

В спектакле практически нет музыки, нет смены декораций, эффектных костюмов и грима. Только открытые и честные человеческие отношения. 
 

Станислав Мальцев, режиссер спектакля: 

Человек потому остается человеком, и об этом говорится в этой пьесе, если у него остаются в его основе, извините за банальность, вечные ценности. А вечные ценности - это то, что держит нас на этой земле, что продолжает человеческий род, что создает нас духовно. Поэтому это вечная история, вечная борьба ценностей и неценностей
 

Премьера спектакля «С вечера до полудня» 16 апреля на камерной сцене Иркутского драматического. 

 

Фото: 
Анатолий Бызов
Автор: 
Марина Беклемишева
16.04.2021