Будь в курсе
событий театра

С пятилетием, Оскар!

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

13 мая спектакль «Оскар и Розовая дама» по произведению Э.-Э. Шмитта отмечает свой первый юбилей – пятилетие со дня премьеры! Это рассказ умирающего мальчика, за 12 дней познавшего счастье любви и горечь потерь, прожившего человеческую жизнь так полно, как порой не можем сделать это мы за многие-многие годы. Искренняя, добрая, честная история мудрой медсестры – «Розовой дамы», такой простодушной и такой нужной маленькому Оскару.По завершении спектакля этот мальчик становится поддержкой и опорой не только для взрослых героев, но и для зрителей, с которыми он поделился своим мужеством и светлой радостью бытия.
 

Накануне юбилея, 7 мая, спектакль смотрели гостьи из Польши, студентки факультета «Русской филологии» Вроцлавского Университета (польск. Uniwersytet Wrocławski) Мартына Казьмерчак и Доминика Горска. Вот что они пишут:
 

 

_________________________________________________________________________________________________________________________________________
«Мы были удостоены визита в Иркутский академический театр и увидели спектакль «Оскар и Розовая дама». Мы оценили близкую трактовку к книге. В Польше все чаще и чаще спектакли перерабатывают в современную версию с целю шокировать зрителя. Для этого используют множество украшений, спецэффектов, неприличный язык. В этой постановке все было как раз наоборот: скромные декорации и бутафорские вещи отлично передавали смысл сюжета и привлекали внимание своей простотой, а две актрисы в обычных костюмах удивительным образом вызывали эмоции у зрителей. У актрис получалось вызвать улыбку на лице для того, чтобы через несколько минут глубоко тронуть и вызвать слезы. Это называется талант! Сначала нас удивил тот факт, что роль Оскара исполняла женщина, но это идея оказалась очень удачной. Ее игра нам показалась настолько достоверной, что незаметным образом облик женщины исчез и на сцене остался настоящий 10-летний мальчик. Вторая актриса увлекла нас своей энергией, мастерством и способностью безошибочно переходить с роли легкого шута в серьезную роль друга, учительницы и матери. Особого уважения заслуживает также дикция обеих актрис! Мы как иностранцы являемся справедливыми судьями в этой сфере. Все диалоги были для нас понятны и приятно было слушать такой четкий русский язык.
 

Также мы обратили внимание на поведение зрителей. По сравнению с другими театрами, которые мы посетили в России и Польше, зрители (несмотря на разный возраст) вели себя очень вежливо, с уважением и вниманием смотрели спектакль.
 

Мы очень приятно провели этот вечер, наслаждаясь прекрасным русским языком. Надеемся, что еще когда-нибудьк вам вернемся. Благодарим Вас за спектакль!».
_________________________________________________________________________________________________________________________________________
 

Коллектив театра поздравляет с пятилетием спектакля режиссера-постановщика, заслуженного артиста России Геннадия Гущина, заслуженную артистку России Елену Мазуренко (Розовая дама), актрису Анастасию Шинкаренко (Оскар) и всех работников театра, создававших эту постановку. С днем рождения!


 

 

Студентки факультета «Русской филологии» Вроцлавского Университета Мартына Казьмерчак и Доминика Горска, фото Ольги Суворовой.

13.05.2014