Будь в курсе
событий театра

С премьерой!

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
20 марта в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова на Основной сцене состоялась грандиозная премьера – спектакль «Царь Федор Иоаннович» по одноименной пьесе драматурга Алексея Константиновича Толстого. Постановщиком выступил приглашённый режиссер Станислав Мальцев.
 
– Мне кажется, что история нашего государства сегодня очень востребована искусством, и в том числе театральным, – говорит режиссер спектакля «Царь Федор Иоаннович» Станислав Мальцев.Мне кажется, что тема истории вечная. Когда люди хотят понять свой путь, они оборачиваются назад, в прошлое и пытаются осознать, где мы находимся сейчас. Своим спектаклем мы не только осмысляем произведение Толстого, но и обращаем взгляд зрителей в настоящее, к современной жизни. Ведь «Царь Федор» это, в каком-то смысле, пьеса предупреждение русской смуты, которая была всегда, во все века. И этот самый русский бунт, «бессмысленный и беспощадный», как говорил Пушкин,  это самое страшное, что может быть. И возникает бунт и смута, прежде всего, в головах людей от потери веры, пути, нравственных ориентиров. На мой взгляд, каждый раз, когда Россия теряет нравственную основу, нравственный стержень, нравственные скрепы, она теряет баланс и падает в смуту. Царь Федор в данном случае выступает катализатором высокой нравственности милосердного царя, через которого проявляется весь окружающий мир. Когда появляется такой человек, как Федор, мы сразу понимаем, где мы находимся, и чего нам не хватает.
 
По словам режиссера, хорошая пьеса хороша тем, что в ней, как в симфонии, хорош каждый инструмент. Конечно, пьеса не случайно называется «Царь Федор Иоаннович», формально обозначая главного героя Федора I. Но Годунов, Иван Петрович Шуйский, царица Ирина и другие – каждый занимает свое место в этой истории, каждый играет свою важную партию. Каждый человек в спектакле является носителем той или иной идеи, борьба которых и выходит на первый план.
 
–Мой персонаж, Царь Федор, – фигура очень интересная, – делится впечатлениями исполнитель роли царя Федора Иоанновича артист Сергей Дубянский. – Приступая к работе над спектаклем, я был удивлен тому, что о нем очень мало написано. Многие считали и считают его лишь слабым правителем, практически ребенком. Но никто не задумывается, что Федор был очень мудрым и умным человеком. Ведь при нем долгое время на Руси было мирное время, государство ничего не теряло, лишь наоборот, приобретало. Но при всем этом, в историю нашей страны он вошел как недееспособный государь. В нашей постановке он таковым не будет. Здесь он – хороший человек, добрый, милосердный, который хочет мира, но который попал совершенно в чуждую для него среду. Он находится не на своем месте, и в этом его главная беда.
 
Коллектив театра поздравляет творческую группу спектакля «Царь Федор Иоаннович» с премьерой и желает зрительской любви, аншлагов и как можно больше искренних разговор со зрителями об истории нашей страны и судьбе, которая ей отведена!
 
Фото: 
Анатолий Бызов
20.03.2018