Будь в курсе
событий театра

С премьерой!

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

На Основной сцене Иркутского академического театра состоялась премьера спектакля «Прощание с Матёрой».
 

10 марта 2017 года в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова состоялась премьера спектакля «Прощание с матёрой». В основе постановки — одноимённая повесть Валентина Распутина, которая рассказывает о том, как с лица планеты стирается остров под звучным названием Матера, как гибнет деревня а вместе с ней и надежда на светлое будущее. Как небольшая деревушка оказывается затоплена не только водой но и временем. Сегодня свой взгляд на это произведение Валентина Григорьевича иркутским зрителям представили артисты Иркутского академического театра им. Охлопкова и режиссер Генадий Шапошников.
 

– «Прощание с Матёрой» – это философская история о том, как людей в современном мире пытаются «сделать счастливыми», отрывая от родной земли, – рассказывает режиссер спектакля Геннадий Шапошников. – История повторяется, и сегодня мы можем наблюдать всё то, о чём когда-то написал в своём произведении Распутин ещё в 70-х годах прошлого столетия, – строятся новые ГЭС. И людей заставляют быть счастливыми на чужой земле.
 

– Мне кажется, когда рассказываешь о жизни, о правде, то это должно заинтересовать людей. Сегодня многим хочется душевных откровений, и мы нацелены на то, чтобы поговорить об этом со зрителями, – размышляет исполнительница роли старухи Дарьи, народная артистка России Наталия Королёва. – Встретиться с таким произведением, как «Прощание с Матёрой», счастье для артиста. Ведь можно подумать и о себе, и о жизни.
 

Коллектив театра поздравляет артистов занятых в спектакле «Прощание с Матёрой» и творческую группу, которая работала над созданием постановки, с премьерой!

Фото: 
Анатолий Бызов
10.03.2017