Будь в курсе
событий театра

С новыми планами в 2023 год шагнул Иркутский академический драматический театр

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В Иркутском драмтеатре успешно завершается новогодняя кампания, за время которой было показано более 60 спектаклей для детей и взрослых. В эти выходные состоятся прощальные путешествия Элли и Тотошки в Изумрудный город, а Иван Васильевич с Милославским завершат перемещения во времени в полный новогодних сюрпризов XVI век. Однако герои любимых фильмов кинорежиссёра Леонида Гайдая вернутся на сцену 30 января – в день празднования 100-летия нашего земляка.

 

В 2023 год коллектив иркутской драмы вступает с новыми планами и неизменным творческим энтузиазмом.
 

Уже в январе начнутся репетиции спектакля по известному роману Ивана Тургенева «Отцы и дети». Приступит к нему режиссёр Андрей Шляпин, уже известный иркутской публике постановкой «Кое-что о том самом и не только...» по пьесе Дмитрия Калинина. Лиричный и душевный спектакль полюбился зрителям за возможность путешествия в детские воспоминания, а также за подаренную надежду на то, что каждый может дотянуться до Марса, стоит лишь протянуть руку и поверить. Отметим, что режиссёр также намерен восстановить путешествие на Марс. В новой версии Диму сыграет Артём Довгополый, а роль Вовки примерят сразу два артиста – Алексей Орлов I и Алексей Орлов II, роль Ольги – актриса Надежда Савина.
 

Восстановлению в январе подлежит и яркий пластико-поэтический спектакль прошлого сезона – «Маскарад» по драме Михаила Лермонтова. Специально для этого приедет режиссёр Сергей Захарин. На роль Евгения Арбенина назначен актёр Василий Конев.

 

Весна ознаменуется работой над новым музыкальным спектаклем по бестселлеру Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев», одному из самых остроумных и смешных романов русской литературы. Для воплощения приключений Остапа Бендера и Кисы Воробьянинова приглашён режиссёр, художественный руководитель Московского драматического театра «АпАРТе» Андрей Любимов. Этой премьерой охлопковцы планируют завершить сезон.
 

В апреле к 200-летнему юбилею Александра Островского будет организована выставка о постановках драматурга на сцене Иркутского драматического театра. Также запланирован конкурс чтецов «Гроза в апреле» среди старшеклассников и студентов.
 

В июне-июле коллектив отправится в долгий летний вояж. В рамках федеральной программы «Большие гастроли» намечается поездка в город Тверь, после чего коллектив театра порадует спектаклями жителей и отдыхающих Севастополя и Симферополя.
 

Одним из приоритетных гастрольных направлений по-прежнему остаются гастроли по Иркутской области. В этом году театр в марте посетит Саянск и посёлок Куйтун, в апреле – Тулун, в мае – посёлок Жигалово, а в сентябре состоится поездка в Черемхово.

 

Конец лета и начало осени ознаменуются вновь фестивальным бумом. Второй фестиваль любительских театров «Солнце в аистовом гнезде» состоится в посёлке Кутулик. Организаторами выступят Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова и администрация Аларского района.
 

Традиционно в сентябре пройдёт XIV Международный театральный фестиваль современной драматургии им. Александра Вампилова. Уникальным дополнением к программе фестиваля станет многоэтапная Творческая лаборатория «ВАМПИЛОВ.FEST», которая нацелена на выявление качественной драматургии и реализацию новых постановок для обогащения репертуара театра. В рамках Вампиловского будут представлены эскизы спектаклей, как итог лабораторных исканий.
 

Драматический театр также примет участие в Межрегиональном фестивале искусств «Этим летом в Иркутске – 2023». Литературно-театральные вечера пройдут с 16 по 19 августа.

 

В 2023 году Иркутский академический драматический театр намерен согревать зрителя новыми постановками, эмоциями, творческими поворотами и взлётами.
 

До новых волнующих встреч!

12.01.2023