Будь в курсе
событий театра

С днём рождения, Татьяна Владимировна!

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Сегодня отмечает день рождения заслуженная артистка России Татьяна Двинская – одна из самых искушённых и фееричных актрис Иркутского академического. Впервые на этих подмостках увидели зрители талантливую выпускницу Иркутского театрального училища в образах романтической Джульетты и бесхитростной Катерины из «Грозы», простодушной Финеи из «Дурочки» Лопе де Вега и разбитной Ляли из пьесы Разумовской «Дорогая Елена Сергеевна». Эти яркие работы помнятся очевидцами до сих пор. Теперь артистка приводит зал в восхищение в иной стати и новом амплуа. Взрывы хохота своим бестолковым кликушеством и трогательной простотой вызывает её Варвара в «Последнем сроке» Распутина. Настасья в «Прощании с Матёрой» глубоко ранит наши сердца пронзительной крестьянской судьбой и правдой переживаний. Мамаша в абсурдистском театре Хармса «Елизавета Бам», чудаковатая, несуразная, пугает своей беззащитностью. Очевидной актёрской победой стала роль тётки главного героя Соломониды Платоновны в «Ипохондрике» Писемского, чья житейская опытность, решительность и умение «брать быка за рога» невероятны, а вулканический темперамент изумляет. Умение быть такой разной и всякий раз такой убедительной позволяет Татьяне Владимировне легко срывать овации и всегда быть тепло принятой зрителем.
 
Этому она учит и своих студентов в родном театральном училище на курсе актёрского мастерства. А сама тоже продолжает непрерывно учиться - у драматургов и режиссёров, у самой жизни с её
внутренней иронией и диалектикой, у собственной интуиции, чтобы снова и снова удивлять нас и радовать неподражаемой игрой.
 
С днём рождения, Татьяна Владимировна! Здоровья Вам и счастья, вкуса к творчеству, искромётного куража, в котором вам нет равной, и новых блистательных ролей на радость театралам, на славу охлопковской сцене, которой вы отдали без малого сорок лет!
Автор: 
Марина Рыбак
13.08.2018