Будь в курсе
событий театра

Рябина красная стала символом «театра Александра Вампилова»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Всероссийский театральный фестиваль современной драматургии имени Александра Вампилова проводится в Иркутске раз в два года. В нынешнем он совпал сразу с тремя юбилейными датами: 70-летием со дня рождения Александра Вампилова, 70-летием Валентина Распутина и 70-летием Иркутской области.
 

На трех театральных площадках - на Основной и Камерной сценах Академического драматического театра им. Н.П.Охлопкова и в областном Театре юного зрителя им. А.Вампилова - зрители смогли увидеть пятнадцать спектаклей, которые представляли четырнадцать российских театров.
 

В первые дни фестиваля в пресс-центре прошла читка пьесы Степана Лобозерова "В ста шагах от праздника" - тонкая и мудрая история про хороших людей, которые и сами-то не сразу понимают, что они хорошие. Это стало своеобразным камертоном всего, что происходило в те дни в Иркутске. И неслучайно, конечно же, в фестивальных буклетах на первой странице напечатано: "...Наш фестиваль носит дорогое имя Александра Валентиновича Вампилова и хочет видеть современность его любящим и сострадающим зрением. И потому мы обращаемся к театрам, желающим участвовать в фестивале, с призывом помнить об ответственности перед зрителем и традицией (как пишут в нынешних объявлениях, "иронистов и специалистов по "артефактам", "деконструкциям" просят не беспокоиться")..."
 

Одним словом, фестиваль проводится не для демонстрации экспериментов, а для того, чтобы понятным зрителю языком театра поговорить о человеке. О том самом, о котором писал Вампилов и продолжает писать Распутин.
 

Скажу сразу, что на фестивале не было победителей и проигравших, не было наград за лучший спектакль или за лучшие женскую или мужскую роли.
 

Российские театральные фестивали в большей и лучшей своей части - это праздник творчества, встреч и общения. А в данном случае - и воспоминаний. В афише фестиваля была представлена практически вся драматургия Александра Вампилова.
 

После торжественного открытия, после того, как были сказаны приветственные слова и к памятнику Александру Вампилову возложили ветви рябины - символ фестиваля, сразу на трех сценах состоялись спектакли, открывшие фестивальную афишу: Московский драматический театр им. А.С.Пушкина показал иркутским зрителям "Прошлым летом в Чулимске", Иркутский областной ТЮЗ - "Провинциальные анекдоты", а Камчатский театр драмы и комедии - пьесу "Эй, кто-нибудь!.." Уильяма Сарояна, переосмысленную и дополненную артистом и драматургом театра Александром Артемовым.
 

В один из дней иркутские зрители смогли увидеть сразу два спектакля "Живи и помни" Валентина Распутина, поставленные МХТ им. А.Чехова и Театром для детей и молодежи из Кемерова. Это была уникальная возможность почувствовать всю полноту возможностей, заложенную автором в историю жизни своих героев.
 

Раскручивалось колесо событий, спектакли сменяли друг друга: "Раненый зверь" С.Коковкина Архангельского областного молодежного театра, "Пять вечеров" А.Володина Драматического театра г. Братска, "Деньги для Марии" по повести В.Распутина Омского драматического театра "Галерка". Артисты "Белого театра" из Хабаровска показали пьесу "Джунгли" якутского драматурга Сиэн Екера (Семена Ермолаева), который уже несколько лет не пишет на русском и перевел три свои пьесы специально для этого коллектива.
 

Московский драматический театр им. М.Н. Ермоловой - постоянный гость фестиваля - привез в Иркутск два своих камерных спектакля: "Невидимки" Л. Зорина и "День космонавтики" Е. Унгарда. Художественный руководитель ермоловцев Владимир Андреев, который в начале 70-х вместе с завлитом театра Еленой Якушкиной пробивал дорогу на московскую сцену вампиловской драматургии, поставивший все его пьесы, более 300 раз сыгравший Зилова в "Утиной охоте", сегодня вновь работает над его произведениями. А значит, зрителей ждет новая встреча с героями автора, прожившего так несправедливо мало, но успевшего сделать так много.
 

Спектакль "Утиная охота" показали артисты Государственного Бурятского академического театра драмы им. Хоца Намсараева, который уже несколько недель гастролировал в Иркутске. В общей сложности бурятские актеры сыграли двадцать пять спектаклей, выезжали в Усть-Орду и Ангарск. Эта поездка была приурочена к 75-летию театра, в котором поставлены все пьесы Вампилова и спектакль по рассказу "Стечение обстоятельств". Причем играют артисты на двух языках - русском и бурятском.
 

Фестиваль на берегах Ангары поддерживает руководство города и области. То, как был организован этот театральный праздник, в каком прекрасном состоянии после ремонта встречал гостей Театр им. Охлопкова (которому, к слову, может позавидовать не один столичный коллектив), - лучшее тому доказательство. Именно поэтому так широка география участников, именно поэтому многие коллективы получили редкую возможность выехать со своими спектаклями на гастроли.
 

В день закрытия Государственный академический Малый театр играл "Бедность не порок" А.Н.Островского. Этот спектакль был приглашен на вампиловский фестиваль Валентином Распутиным и оказался единственным в ряду других работ, поставленных по произведениям авторов XX века. И стало ясно, что классику - хоть XIX века, хоть XX - объединяют вера в человека и сострадание к нему

Автор: 
Наталья Исаева
24.09.2007