Будь в курсе
событий театра

#Ретроспектива_спектакль. Тройка, семёрка, туз…

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Продолжая наш «театр на диване», сегодня смотрим «Пиковую даму». Спектакль 2012 года в постановке режиссёра Андрея Абашкина. Одна из самых загадочных, повесть Александра Пушкина снискала славу таинственности во всей мировой литературе. Создатели спектакля попытались приблизиться к секрету, зашифрованному в пушкинском тексте.
 
Мистический пасьянс в трёх раскладах – так охарактеризовал свой спектакль молодой московский режиссёр. Несмотря на любовь к экспериментам, форму подачи он оставил неизменной: русский психологический театр. Поработал над содержанием. Вместе с драматургом Константином Рубинским прописал несколько дополнительных сюжетных линий, большое внимание уделил мистической составляющей произведения, – рассказывала в телевизионном сюжете Вера Самсонова.
 
Спектакль оформлен так, что смотрится как чей-то страшный сон. Тёмные стены, испещрённые изломанными линиями, напоминают треснувшие зеркала, которые раздвигаются, чтобы впустить призраков. Основной цвет здесь — чёрный, говорящий не только об умопомрачении главного героя, но и о том, что в этой истории вершат бал тёмные силы, – пишет Антон Кокин на страницах прессы.
 
Тройка, семёрка, туз… Кто не знает эти три карты, «погубившие» героя повести. Игра с Судьбой, Роком, Случаем, Страстью… Атанде, господа! Ставки сделаны, и жизнь уже летит… Но вперёд ли?
 
 
30.04.2020