Будь в курсе
событий театра

#Ретроспектива. Читаем Распутина вместе

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Друзья! Пока в условиях самоизоляции мы остаёмся дома, у нас появляется прекрасная возможность вернуться к чему-то лучшему и вспомнить что-то хорошее, а это замечательным образом приводит в равновесие и готовит почву для будущих начинаний.
 
Сегодня предлагаем окунуться в самобытную глубочайшую прозу удивительного человека, нашего земляка, выдающегося писателя современности Валентина Распутина вместе с участниками проекта «Валентин Распутин. Читаем вместе». Он был реализован в 2015 году и приурочен к 80-летию со дня рождения автора.
 
Эта идея не только блещет цифрами – 345 человек из разных концов России в течение 9 часов в формате видеокниги читают самую известную и пронзительную повесть Валентина Распутина «Прощание с Матёрой». Этот замысел, безусловно, поражает и своей масштабностью, и совершенным новаторством, и чувственностью.
 
Заявки для народного чтения прислали более 700 человек. Самый младший из них на тот момент был первоклассником из Саянска. Некоторые из чтецов сами пережили затопление своих деревень во время строительства Братской и Богучанской ГЭС, в их исполнении «Прощание с Матёрой» звучит как реальная история. Главным критерием отбора стало понимание человеком сути этой повести, его сочувствие, сопереживание.
 
Слушаем Распутина вместе. Читаем Распутина вместе. Вновь или впервые вместе погружаемся в события нашей жизни, которые в талантливых руках писателя обрели художественную форму и стали одним из сильнейших и любимых произведений XX века.
 
 
29.04.2020