Будь в курсе
событий театра

Рекорды Иркутской области: Творческие коллективы

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
«Книга рекордов Иркутской области» и «ИркСиб» рассказывают о том и о тех, кем может гордиться Иркутская область. Проект «Иркутская область. Книга рекордов» – это ежегодный итог всего интересного, выдающегося, созидательного, что происходит в Иркутской области. Это – природные особенности Прибайкалья, исторические и культурные события, спортивные рекорды жителей региона, достижения предприятий в экономике, знаменательные события, достойные быть запечатленными в ежегодной летописи нашего края. Выпуск книги рекордов в 2017 году стал «юбилейным» – он посвящен 80-летию Иркутской области.
 
Иркутский драмтеатр – обладатель Гран-при фестиваля «Золотой Олимп»
 
В мае 2016 года Иркутский академический драматический театр имени Охлопкова стал победителем Первого регионального конкурса профессиональных репертуарных театров «Полюс. Золотой сезон». Главным призом конкурса стал грант на участие в шестом Федеральном фестивале «Театральный Олимп», который прошел с 5 по 12 октября в Сочи.
 
На фестивале в Сочи были представлены шесть российских театров – так же, как и иркутяне, все они прошли серьезный предварительный отбор: собрались лучшие из лучших. Иркутский драмтеатр в рамках фестиваля показал одни из самых сильных своих спектаклей – проникновенную постановку «Последний срок» Валентина Распутина и детскую музыкальную сказку «Веселые братья».
 
Кроме того, на «Театральном Олимпе» оценивались не только спектакли, но и деловые достижения участников. Жюри по достоинству оценило, как творческий потенциал театра, так и его менеджмент. Драмтеатр стал лучшим в пяти номинациях. 
Его и без того немалая копилка разного рода профессиональных трофеев пополнилась следующими наградами: Гран-при «Золотой Олимп»; диплом в номинации «Лучший «Олимп-проект» – за презентацию Молодежного театрального движения, находящегося под патронатом Иркутского академического театра имени Охлопкова; диплом в номинации «За лучший спектакль для взрослой аудитории» – за спектакль «Последний срок»; специальный диплом в номинации «За служение театру России» – за роль старухи Анны в спектакле «Последний срок» получила народная артистка России, актриса Иркутского драмтеатра Наталия Королёва; специальный почетный диплом фестиваля получил директор Иркутского академического театра Анатолий Стрельцов.
 
Иркутский академический драматический театр имени Н.П. Охлопкова — старейший театр Восточной Сибири. Статус профессионального театр приобрел в 1850 году, когда странствующая труппа актеров осталась в Иркутске для постоянной работы. В течение своей истории театр сменил несколько деревянных помещений. С 1897 года он располагается в нынешнем здании, возведенном по проекту главного архитектора дирекции Императорских театров Виктора Шретера.
 
«Красная Горка» - самое большое число выступлений среди народных ансамблей региона
 
Народному ансамблю «Красная Горка» уже 22 года. Все эти годы его художественным руководителем является музыкант Анжела Харитонова. У всех участников – профессиональное музыкальное и фольклорное образование, но это далеко не главное, чем интересен коллектив. Главное – это умение создать праздник и настроение, даже в самой небольшой программе. За плечами ансамбля победы на многих фестивалях и конкурсах в различных уголках мира, признание профессионалов и любовь зрителей в Иркутске, России, Европе, Азии.
 
«Красная Горка» работает в особом, неповторимом музыкальном стиле. Большое влияние на него оказали фольклорные экспедиции, которые артисты ансамбля самостоятельно организовали на севере Иркутской области. Были найдены совершено уникальные памятники народного творчества XVIII-XIX веков, ставшие частью программы ансамбля. 
Другая ее часть – это современные песни в народном стиле, созданные специально для «Красной Горки». Среди авторов, которые работают с ансамблем, – композиторы и аранжировщики, которые сотрудничают со многими звездами российской эстрады.
 
Все это сформировало удивительно разнообразный и действительно уникальный репертуар «Красной Горки». Он сочетает народные традиции и самый современный творческий подход, истоки музыкальной культуры и ее будущее. 
За годы выступлений «Красная Горка» собрала неповторимую коллекцию собственных сценических костюмов. Их более 15, и все они – из дорогих тканей с богатой ручной отделкой и вышивкой. Наиболее ярко выглядит зимняя коллекция, которая создавалась сразу в нескольких странах – Монголии, Китае, Греции. Она выполняет вполне практическую функцию: нередко выступления ансамбля проходят на морозе до минус тридцати градусов – тут уж без меха никуда. Как говорят в «Красной Горке», «у нас нет понятия «сезон», мы – внесезонный коллектив». 
 
Количество выступлений за годы работы ансамбля давно перевалило за 5000.
 
«Степные напевы» – самый заслуженный творческий коллектив Усть-Ордынского округа
 
Ансамбль песни и танца «Степные напевы» ведет свою историю с 1976 года, когда для участия в международном конкурсе в Германии в Усть-Ордынском округе отбирали талантливую молодежь в национальный самодеятельный коллектив. Тогда же было и придумано название ансамбля, как нельзя лучше характеризующее особенности и уникальность культуры прибайкальских бурят. Профессиональная деятельность «Степных напевов» началась в 1991 году, через три года ему был присвоен статус «государственный».
 
Изначально деятельность ансамбля направлена на возрождение и развитие национальной бурятской культуры. Это и является основным критерием при формировании репертуара. В репертуаре коллектива неизменными остаются культурно-образовательная программа «Земля Гэсэра», этнопрограммы «Встреча гостей», «Хурим-наадан». Примечательно, что, когда на «Ёрдынских играх – 2017» впервые в их истории была сыграна национальная свадьба, в обряде принял активное участие творческий коллектив «Степные напевы».
 
При этом, как говорит руководитель ансамбля Анжелика Толстикова, практика показала, что фольклорные материалы требуют обновления, нового звучания и обработки. Аутентичность и современность – основные составляющие части уникального стиля ансамбля «Степные напевы».
 
За годы своей деятельности ансамбль стал неотъемлемой частью культуры Усть-Ордынского Бурятского округа и заслуженно считается визитной карточкой всего Приангарья. Его репертуар богат и разнообразен. На Днях Иркутской области, которые проходили в Москве в мае 2017 года, ансамбль представил 12 номеров: женские лирические танцы, сольные, хоровые песни, ёхор, танец борцов.
 
Ансамбль «Степные напевы» является лауреатом II Международного фестиваля фольклора в Омске. Принимал участие в концертах, посвященных 850-летию Москвы и Дню независимости России в Москве. В 1998 году стал лауреатом международного фольклорного фестиваля «Экспо» в городе Кенджу (Южная Корея). Является участником международного фестиваля «Алтаргана-2002, 2010, 2016». Дипломант международного фестиваля «Охридские волны», Македония (2012). Участником Международных «Фестивалей Юга» Франции, Испании при ЮНЕСКО (2014), Лауреат Международного фестиваля-конкурса народных танцев «Сердце Азии», Тува (2014г.), участник IV Международного фестиваля-конкурса этнической эстрады «ОТ ЫРЫ-2015» г.Абакан, участник II Международного конкурс-фестиваля «Жемчужина России» г. Иркутск (2016г.)
 
26.11.2017