Будь в курсе
событий театра

Река жизни с Валентином Распутиным

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В Год литературы Иркутская областная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского совместно с Иркутским академическим драматическим театром им. Н. П. Охлопкова в рамках Губернаторского проекта «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области» воплотили в жизнь литературно-художественный проект «Река жизни с Валентином Распутиным». Жители Усть-Удинского, Осинского и Черемховского районов познакомились с интересной и разнообразной программой, отражающей литературный мир писателя в театре, кино, живописи, книжной графике. 


Это были «Театральные встречи» с народной артисткой России Наталией Васильевной Королёвой и заслуженной артисткой России Людмилой Тарасовной Слабуновой; презентация персональной выставки книжной графики «Сибирская сага Сергея Элояна» по повести В. Г. Распутина «Прощание с Матёрой»; обзоры фильмографии и театральных спектаклей «Произведения В. Г. Распутина в искусстве»; выставка и обзор уникальных книг, электронных изданий, редких грампластинок и нотных изданий «Литературное притяжение Валентина Распутина». 


Проект открылся 22 мая на малой Родине писателя в поселке Усть-Уда, там, где исток «реки жизни» выдающегося писателя современности. В гостеприимном районном Доме культуры собралось около 300 человек. Отрадно было видеть, что более половины участников встречи составили школьники и молодежь. И, конечно, в зале было немало зрителей, не раз беседовавших со своим великим земляком. Среди них был мэр Усть-Удинского района Владимир Михайлович Денисов, заведующая отделом культуры Валентина Дмитриевна Купрякова, сотрудник Районного дома культуры Галина Георгиевна Лазавая. 


Жители Осинского района стали участниками проекта 29 мая, собравшись в межпоселенческом Доме культуры «Дружба» села Оса. В поселке Михайловка Черемховского района 9 июня прошла заключительная встреча в Доме культуры «Жарки». В рамках программы проекта зрители с интересом посмотрели фрагмент документального фильма «Во глубине Сибири» режиссера Александра Шувикова, снятого в 2005 году каналом Культура и посвященного судьбе и творчеству Валентина Распутина, и услышали аудиопрезентацию редкой грампластинки 1980 года, где рассказ «Уроки французского» читает артист театра на Таганке Валерий Золотухин. 


Встреча с книжной графикой Сергея Элояна – иллюстрациями к повести «Прощание с Матёрой» состоялась как сокровенная беседа писателя, художника и читателя. Портреты выдающегося писателя, публициста и общественного деятеля запечатлели многие мастера живописи, отразив на холсте не только внешнее сходство, но и внутреннюю сущность, духовные черты своего современника. Это народные художники России Анатолий Иванович Алексеев (1981), Илья Сергеевич Глазунов (1987), Александр Максович Шилов (2009), заслуженные художники Анатолий Георгиевич Костовский (1997), Владимир Александрович Кузьмин (2002), Сергей Норикович Элоян, член Союза художников России Юрий Николаевич Квасов (2011). Презентацию персональной выставки книжной графики заслуженного художника России Сергея Элояна и виртуальной галереи портретов Валентина Распутина провела главный специалист отдела литературы по искусству Юмжан Раднаева. 


Проза писателя прочно и по праву заняла свое место в репертуаре современных театров. Обзор театральной афиши включал в себя некоторые яркие театральные события. Это опера «Живи и помни», написанная композитором Кириллом Волковым, премьера которой состоялась в Камерном музыкальном театре Б. А. Покровского в 1986 году, спектакль «Встреча» в Ермоловском театре в Москве, «Последний срок» в Тувинском республиканском музыкально-драматическом театре (1984), «Живи и помни» на сцене МХАТа, режиссер В. Петров (2006), «Деньги для Марии» на сцене МХАТ им. Горького, режиссер А. Дмитриев (2010), «Последний срок» в Иркутском Театре юного зрителя, режиссер В. Трегубенко (1994) и «Рудольфио», режиссер В. Токарев (2012). В разное время на сцене Иркутского академического драматического театра им. Н. П. Охлопкова было поставлено четыре спектакля по произведениям Распутина: в 1978 году «Деньги для Марии», затем «Прощание с Матёрой», «Живи и помни», в 2008 году «Последний срок», режиссер – заслуженный деятель искусств России Александр Ищенко, художественный руководитель Геннадий Шапошников. Этот спектакль стал визитной карточкой театра и настоящим «театром слова»! Валентин Григорьевич делился своими впечатлениями об этом спектакле: «Это лучшая постановка моей прозы из всех тех, что мне приходилось видеть. Эта постановка превосходит авторское представление, она получилась красивее, интереснее, значительнее». 


На VII Международном театральном форуме «Золотой витязь» (2009) из рук президента фестиваля, народного артиста России Николая Бурляева автор повести получил высшую награду фестиваля в номинации «Театр – большая форма». На театральном фестивале в Тамбове почти все артисты, занятые в спектакле, стали лауреатами фестиваля, а звание «Актриса России» и премия им. Н. Х. Рыбакова присуждены народной артистке РФ Наталие Королёвой за роль Анны. Хочется отметить, что отбором участников на этот фестиваль занимался руководитель Государственного Малого театра Юрий Соломин. 


«Радио России» записало радиоверсию спектакля «Последний срок» (2012). Продюсер проекта «Россия на бис» Марина Багдасарян рассказывала о том, что главная задача, которую они ставили – записать самые лучшие спектакли России и сделать их достоянием страны, и что именно этот образец нельзя не сохранить для истории. 


Зрительская аудитория спектакля постоянно пополняется, его видели в Германии и Чехии, Голландии и Израиле, в Московском театре на Таганке (2009) и Тамбовском драматическом театре (2010), Московском театре «Модернъ» (2012). А теперь фрагменты из спектакля «Последний срок» увидели зрители Усть-Удинского, Осинского, Черемховского районов Иркутской области. И со слезами на глазах аплодировали жизни, прожитой старухами Анной и Миронихой. Несколько строк из тетради отзывов от благодарных зрителей: «Спасибо Наталие Васильевне и Людмиле Тарасовне за минуты “катарсиса”! Ждем Вас и Ваших новых проектов на нашей осинской земле!» 


Заведующая отделом культуры администрации Усть-Удинского района Валентина Дмитриевна Купрякова выразила общее впечатление о проекте «Река жизни с Валентином Распутиным»: «Огромное спасибо за этот замечательный пронзительный проект, встречу с талантливыми людьми и нашим любимым писателем. Встреча прошла на едином дыхании, все части органично вытекали одна из другой. Дети смотрели и слушали, затаив дыхание. Интересные выставки – редкие книги заинтересовали всех. Приезжайте еще. Мы будем очень вас ждать!»  


За время работы литературно-художественного проекта в нем приняли участие 464 человека и было выдано 275 документов.


«Проект мне понравился, – поделилась впечатлениями Наталия Васильевна Королёва. – Все было так разнообразно! Мы узнали о художниках, которые писали портреты Валентина Григорьевича, послушали, как Валерий Золотухин в аудиозаписи читает отрывок из «Уроков французского». Сцены из спектакля тоже украсили проект: захватили зрителей эмоционально, они успевали всплакнуть и посмеяться. Перед нашим выходом на сцену показывали фрагменты из фильма «Во глубине Сибири», в котором Валентин Григорьевич рассказывает о себе, своих мыслях. И его слова меня вдохновляли так же, как раньше вдохновляло его присутствие в зале». 


И всех участников проекта вдохновляет зрительское пожелание: «Удивительный мир В. Г. Распутина живет в каждом уголке Сибири, России, мире! Мы, земляки, благодарим Вас, молчановцы, за святую память о Валентине Распутине. Пусть творческое содружество Вашего проекта дает жизнь всем малым поселениям, деревням и никогда не умрет российская деревня».

24.06.2015