Будь в курсе
событий театра

Разум, сердце, страсть...

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

17 и 18 марта спектакль «Брат Иван» на Другой сцене театра.

Редко когда в театре ощущается такая сосредоточенность во время репетиций. И не мудрено — в марте Иркутский академический театр выпускает сразу три премьеры. Одной из них станет драма «Брат Иван» по роману Ф. Достоевского «Братья Карамазовы».


«У Достоевского каждый персонаж — это какая-то определённая идея, - рассказывает исполнитель роли Ивана Карамазова артист Василий Конев, - Он закладывает её в героя и смотрит, как она в нём существует, развивается, к чему ведёт человека. Иван, как мне кажется, заключает в себе идею этического атеизма или, говоря по-простому, совестливого безбожия. Он больше человек разума, чем сердца. Алёша, к примеру, человек сердца и ему дана радость безрассудочной, безмерной любви к человечеству. Ивану же всегда нужны доказательства».
 

«Братья Карамазовы» очень сильное, полифоничное произведение, в котором можно бесконечно открывать для себя новые смыслы. Соблазн перенести эту книгу на сцену был очень велик, - говорит режиссёр спектакля «Брат Иван», артист Дмитрий Акимов. - В романе есть несколько поразивших меня моментов. Один из них будет отражён в спектакле — это разговор Алексея и Ивана Карамазовых в трактире, когда средний брат испытует младшего. Эмоционально меня безумно трогает беседа Алексея и капитана Снегирёва у камня, исповедь Дмитрия. Очень интересны описательные моменты, связанные со Смердяковым. Можно взять любой отдельный эпизод этого произведения и сделать самодостаточное художественное «полотно». 

В «Братьях Карамазовых» Достоевский даёт настолько богатую почву для размышления, что у режиссёра не появляется задачи придумывать какие-то «фишки». Мы хотим в своей работе одного - как можно больше приблизиться к автору».

Фото: 
Роман Кириченко
25.02.2016