Будь в курсе
событий театра

Рассказ о творческом пульсе Иркутского академического театра вызвал живой интерес участников «Театрального Олимпа»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

«Театральный Олимп», покорять который артисты Иркутской драмы прибыли на Черноморское побережье в город Сочи, позиционируется как фестиваль «успешных театров». И речь идет, разумеется, не только о кассовом благополучии творческих коллективов. Авторитетному жюри важно понять и оценить, насколько влиятелен тот или иной театр в родном регионе, как проводник лучших культурных традиций и транслятор гуманитарных ценностей, как генератор интеллектуального и нравственного климата, как воспитатель и вдохновитель земляков. Поэтому в программу фестивального марафона включены обязательные презентации участников. Театры должны в документальном виде предоставить оргкомитету весь комплекс своей финансово-хозяйственной деятельности, пакет исчерпывающих сведений о методах и формах работы с региональной общественностью и СМИ. Кроме этого, каждому соискателю главного приза следует публично поведать о самом театре, его истории, достижениях, лучших работниках и ближайших творческих планах, а также презентовать в формате живого рассказа один из самых ярких своих социокультурных проектов.
 

7 октября выступить со своими презентациями довелось Иркутскому драмтеатру им. Н.П. Охлопкова. Эксперты театрального форума и руководители других театров-участников пришли взглянуть не без пристрастия на «козыри» сибиряков с берегов Байкала. Свой иллюстрированный доклад о жизни старейшего за Уралом профессионального театра презентанты начали с живописного видеосюжета о старинном Иркутске - «середине земли». Похвастали его богатой культурной биографией и серьёзными эстетическими амбициями. Слушатели, к примеру, были поражены тем фактом, что еще в 1870 году, задолго до строительства Транссиба, в нашем купеческом центре состоялись большие гастроли Миланской оперы «Ла Скала». В рассказе охлопковцев прозвучали громкие имена, связанные с судьбой иркутской драматической сцены: Николай Охлопков и Леонид Гайдай, Иван Климов и Леонид Броневой, Глеб Стриженов и Михаил Светин. Не остались забытыми и талантливые режиссёры, поставившие на главных иркутских подмостках свои незабываемые спектакли: Григорий Жезмер, Вячеслав Кокорин, Александр Ищенко, Изяслав Борисов, Геннадий Шапошников. Иркутские театралы развернули перед уважаемым собранием коллег солидный перечень своих социокультурных проектов, количество которых скоро перевалит за 20. Обстоятельный рассказ о самом значимом из них — о Молодежном театральном движении — впечатлил даже самых осторожных скептиков. Десяток системных программ, которые курируют младотеатралы и в рамках которых юношество Приангарья ежегодно участвует в сотне увлекательных творческих мероприятий, были представлены в эмоциональных слайдах и красноречивой статистике. Иркутский академический театр делает все возможное, чтобы молодые жители Прибайкалья не оставались «на обочине столбовой дороги мировой культуры, в рекреации поп-арта и нигилизма», как ёмко выразился директор охлопковской труппы Анатолий Стрельцов. И эту миссию театра невозможно переоценить.
 

Презентации старейшего сибирского театра вызвали множество заинтересованных вопросов, на которые обстоятельно ответил лидер коллектива Анатолий Стрельцов. Кто-то из жюри даже спросил, сохранилась ли вблизи театрального здания деревянная мостовая на бывшей улице Большой. Участок от Амурской (ныне улица Ленина) до набережной, действительно, некогда был вымощен деревянными брусками. Они еще лежали здесь во время Великой Отечественной войны, хотя местами уде выщербились и «плавали», особенно в распутицу. Старожилы рассказывают, как в суровое военное время театралы спешили на спектакли в драмтеатр, чтобы найти там духовную опору. Полуразрушенный фрагмент мощеной улицы преодолевался с трудом. Дамочки пробирались по нему в калошах или резиновых сапогах, бережно неся в руках туфельки. Увы, деревянная дорожка перед театром давно отжила свое.
 

Словом, наши конкурсанты с берегов Ангары достойно отрекомендовались на сочинском театральном форуме, вполне заслуживая признания в качестве успешной и плодовитой творческой команды.

Фото: 
Мария Истомина
Автор: 
Марина Рыбак
11.10.2016