Будь в курсе
событий театра

Распутина читают даже в Мексике

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Прочитать всем вместе повесть «Прощание с Матёрой» и создать видеокнигу по произведению выдающегося российского писателя Валентина Распутина предлагает Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова.
 

Проект, приуроченный к Году литературы, был запущен в начале октября 2014 года и будет реализован в середине марта 2015 года – ко дню рождения автора. Это не конкурс и не соревнование, это желание рассказать миру о великом сибирском писателе. Возможность передать его искреннее, живое, родное слово, которое не раз произносил Валентин Григорьевич в защиту любви и человечности.
 

Народные чтения «Прощания с Матёрой» реализуются в два этапа. За время отборочного этапа театр получил более 700 заявок, каждая из которых была рассмотрена членами оргкомитета. На сегодняшний день из них отобраны более 300 участников. В основной массе – это непрофессиональные чтецы. Главным критерием отбора стало не художественное чтение и актёрское мастерство, а понимание сути произведения, сопереживание его героям. В конце января 2015 года планируется начало основного этапа – чтение на камеру отрывков из произведения Валентина Распутина «Прощание с Матёрой». В дальнейшем из этих записей будет смонтирована видеокнига.
 

География проекта также обширна. Тема оказалась настолько интересной и востребованной, что кроме всей Иркутской области – от регионального центра до самых северных её территорий, – были присланы заявки из Москвы, Крыма, Пскова и даже Мексики. Однако большинство участников – это всё-таки жители Иркутской области, земляки Валентина Распутина. Некоторые из них сами пережили затопление своих деревень, в их исполнении «Прощание с Матёрой» звучит не как художественная проза, а как реальная история. Так, скоро в городах и посёлках Приангарья: Иркутске, Братске, Саянске, Тайшете, Тулуне, Усть-Илимске, Киренске, Ербогачёне, Черемхове, Усолье-Сибирском, Нижнеудинске и других начнётся видеозапись отрывков. Пройдёт запись и в Усть-Уде – на малой родине писателя.
 

Планируется, что среди участников проекта будут выдающиеся деятели отечественной культуры. Но всё-таки приоритет отдаётся именно «народности» исполнения произведения по-настоящему народного автора.
 

Распространяться видеокнига «Прощание с Матёрой» будет через интернет-ресурсы – сайт Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова, социальные сети, видеохостинг You Tube. Увидеть её сможет любой желающий.

Автор: 
Ольга Олекминская
28.01.2015