Будь в курсе
событий театра

Расплата за любовь

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В Иркутском драмтеатре поставили «Соловьиную ночь»

Спектакль о любви во время войны поставил в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова режиссер, заслуженный артист России Геннадий Гущин. Постановка посвящена 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

И хотя «Соловьиная ночь» – не самая блистательная пьеса известного советского драматурга Валентина Ежова, автора сценариев к таким фильмам, как «Баллада о солдате», «Белое солнце пустыни» и «Сибириада», спектакль получился трогательным. Премьера состоялась 5 февраля.

Действие спектакля разворачивается как бы внутри разрушенного готического собора, посреди которого застрял то ли огромный противотанковый еж, то ли крест – такой образ придумал художник-постановщик, заслуженный деятель искусств Александр Плинт. При этом мрачноватая красота витражей на библейские темы перекликается с сюжетом. Вот, например, Адам и Ева, познавшие добро и зло, невольно ассоциируются с главными героями – немецкой девушкой Ингой (артистка Светлана Светлакова) и сержантом советской армии Петром Бородиным (Анатолий Чернов). Они встретились в маленьком немецком городке, в ночь, когда пели соловьи, и полюбили друг друга настолько сильно, что сумели преодолеть ненависть, он – к немцам, она –к русским, ведь родителей обоих убили на этой страшной войне. Но были изгнаны из рая – городского парка. Не вернувшегося из увольнения сержанта стали искать, нашли и арестовали за связь с немкой.

«Соловьиная ночь» – это история о том, как во время войны самые святые человеческие чувства становятся преступлением, о том, как законы военного времени переворачивают с ног наголову все моральные нормы. Однако все-таки некоторые монологи пьесы сегодня звучат слишком пафосно, а в некоторых местах и наивно, напоминая фильмы советского периода.

Лейтенант Федоровский (Василий Конев) оказывается настоящим подонком и подводит хорошего парня Петра Бородина под трибунал. Сам режиссер Геннадий Гущин играет в спектакле роль начальника гарнизона полковника Лукьянова, который верит в вину сержанта, пока к нему не приходит Инга. Ей удается растопить сердце бывалого вояки вопросом: «Как жить дальше, если тебя будут наказывать за добро»? Сцена трогательная и вышибает слезу. Наверное, зрителя, особенно молодого, в этот момент поражает мысль, что за прекрасное и чистое юношеское чувство могут не только посадить, но и расстрелять.

Однако в финале полковник Лукьянов совершает поступок: вместо того чтобы отправить Бородина в военную прокуратуру, подписывает приказ о его демобилизации, мотивируя это тем, что «раз мимо пройдешь, два пройдешь, а потом ничего святого не останется». И готовый понести ответственность за свой поступок, отправляется к командующему. Однако рассуждения о чистых руках и моральных качествах коммуниста в этих сценах звучат немного наивно.

Заканчивается спектакль пронзительно – Инга молится у свечи за любимого. Она просит Бога, чтобы люди больше не убивали друг друга, и говорит, что готова отдать за это свою жизнь. Тема спектакля, наверное, подтолкнет многих к размышлениям о том, возможно ли оставаться человеком вовремя войны.

Автор: 
Елена Орлова
10.02.2010